Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В книжных магазинах Новосибирска начали убирать книги с тематикой ЛГБТ*

Президент России Владимир Путин 5 декабря подписал пакет законов о полном запрете пропаганды ЛГБТ* (ЛГБТ-пропаганда внесена в перечень контента, запрещенного в Интернете на территории России). В связи с этим магазины книг, издательства и кинопрокат должны были избавиться от продукции с пропагандой запретных тем.

Утром 6 декабря книжный магазин на проспекте Красном в Новосибирске убрал с полок произведения, в первую очередь это коснулось тех книг, которые получили скандальную известность. В том числе с полок пропал роман Е. Малисовой и К. Сильяновой. Как пояснил менеджер торговой точки, издательства стремились распродать тираж до вступления закона в силу. Сейчас книги убрали, больше их продавать не будут.

Также в магазине отметили, что пока списка с запрещенной литературой у них нет, менеджеры относят на склад то, что публично обсуждалось политиками и общественниками. Это примерно 10-12 книг. Эту же литературу убирают с продаж в интернет-магазинах.

“Я не против закона, но когда появится список запрещенной литературы, боюсь, что в него будет включен большой процент книг, где есть хотя бы в одной фразе какой-то намек на ЛГБТ. Таким образом зарубить можно чуть ли не половину книг, особенно современных”, – прокомментировала директор одного из новосибирских книжных магазинов.

*ЛГБТ-пропаганда внесена в перечень контента, запрещенного в Интернете на территории России