Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Ирина Курочка отстранена от управления компании “Экология-Новосибирск”

На своем посту она пробыла меньше месяца

Компании-кредиторы объединились, чтобы сместить ее с должности через арбитражный суд в Томске. Внешнего управляющего регионального оператора по вывозу мусора “Экологии-Новосибирск” Ирину Курочку отстранили от должности по решению томского Седьмого арбитражного суда. Это произошло утром 29 ноября.

Напомним, в начале октября она заняла этот пост в рамках дела о банкротстве, чтобы восстановить платежеспособность предприятия и внедрить комплекс мер для достижения этой цели.

Однако представители “ЭкоТранс-Н”, которым задолжала компания, подали апелляционное заявление для оспаривания назначения Ирины Курочки. По их мнению, поставленный руководитель не справляется со своими задачами, а также не обладает необходимыми чертами для управления, – компетентностью, опытностью, независимостью и добросовестностью. Ирину Курочку обвинили в том, что на ее решения может влиять бывший конкурсный управляющий кредитором “ЛаТранс”.

Претензию поддержали “Электромагистраль”, “НовосибСпецТранс” и “Эко-Лайн”. Суд удовлетворил их требование. В общей сложности, Ирина Курочка должна была управлять компанией 18 месяцев.

15 декабря состоится собрание кредиторов, на котором рассмотрят вопрос о выборе нового внешнего управляющего.