Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Сеть супермаркетов “Магнит” налаживает поставки из Китая

Сеть “Магнит” первая из российских продуктовых ритейлеров отправила партию товаров из Китая по Северному морского пути.

Пока компания тестирует новый маршрут, и если он окажется эффективным, компания начнет регулярные поставки через СМП с весны 2023 года и будет осуществлять их весной, летом и осенью. В начале ноября пресс-служба торговой сети сообщила, что ждет из Китая первую партию товаров народного потребления. Их везет российский арктический контейнеровоз “Мончегорск”, а вся партия поместилась в шести сорокафутовых контейнерах.

По плану товары должны поступить в порт Санкт-Петербурга в конце ноября, на доставку уйдет около 30 дней.

При этом предполагается, что время доставки товаров из Китая через СМП с учетом высокой загруженности порта Владивосток будет на 10 дней меньше, чем при использовании мультимодальной логистики. А снижение затрат для ритейлера за счет запуска нового направления при текущих транспортных тарифах может составить до 15%.

После прихода в порт Санкт-Петербурга продукцию отгрузят на складской хаб ритейлера в центральной части России. Затем “Магнит” оценит экономический эффект от запуска логистического коридора и отработает необходимые операционные процессы.

Если пилотный маршрут компания признает эффективным, то с весны 2023 года она запустит поставки на регулярной основе.

В перспективе по новому коридору “Магнит” может получать значительный объем непродовольственных товаров из Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона и распределять их по своим крупным логистическим комплексам в центральной и южной части России. По словам Федора Павловского, директора по цепочкам поставок и логистике розничной сети “Магнит”, в условиях, когда нарушены многие привычные логистические маршруты, логистика на российских судах через СМП может стать альтернативной транспортной артерией и возможностью диверсифицировать импортную логистику.

Кроме того, благодаря поставкам “Магнита” через СМП может увеличиться загрузка порта Санкт-Петербурга, который столкнулся с ее сокращением из-за отказа крупных морских перевозчиков осуществлять доставку в Россию.