Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Договоры с обманутыми новосибирскими дольщиками признали недействительными

Предприниматели из фонда “Жилище” обманули дольщиков и государство, выделявших субсидии на квартиры молодым семьям. Всего бизнесменам удалось привлечь 150 дольщиков, вложивших суммарно 190 млн рублей.

Арбитражный суд Новосибирской области постановил снять обременение с муниципальных земель города Оби – провести госрегистрацию о прекращении записей об ипотеке с трёх земельных участков, ранее выделенных под сооружение жилого комплекса. С соответствующим требованием в суд обратилась мэрия города Оби.

История началась в 2010 году, когда частный фонд “Жилище” заключил с городскими властями договор аренды земли под строительство молодёжного жилого комплекса. Ранее предприниматели заключили договор с областным Управлением по делам молодёжи, а власти региона выделили субсидии и льготную ипотеку для будущих жителей. Всего бизнесменам удалось привлечь 150 дольщиков, вложивших суммарно 190 млн рублей.

Однако впоследствии выяснилось, что никакого строительства вести не планировалось – руководители фонда распорядились деньгами по собственному разумению, а на стройплощадке создавали лишь видимость работы. Позднее их признали виновными в мошенничестве, но освободили от ответственности по истечении срока давности. В 2019 году фонд “Жилище” обанкротился и компанию ликвидировали.

Теперь администрация Оби намерена объединить три участка в один и всё-таки отдать под строительство жилья. При этом городские власти также просили исключить из ЕГРН данные о регистрации договоров дольщиков.

Суд удовлетворил исковые требования мэрии Оби в полном объёме.