Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Граждане требуют самого строгого наказания депутату Новосибирской области, сбившего ребенка

На сайте Change.org накануне появилась петиция, автор которой требует “судить по всей строгости закона Сергея Мамонтова”. Речь идет о депутате Татарского совета и гендиректоре Татарского ДРСУ Сергее Мамонтове.

Напомним, в минувшее воскресенье тогда еще депутат-единоросс сбил на дороге шестилетнего ребенка, после чего остановился, походил вокруг него, потрогал, видимо, чтобы убедиться, что мальчик жив, после чего просто уехал. Об этих действия свидетельствует камера наблюдения на одном из столбов поселка. После публикации видео 67-летний водитель Toyota RAV4 сам пришел к правоохранителям.

К этому времени видео происшествия широко разошлось по соцсетям в Интернете. Власти сообщили, что мальчик смог сам, несмотря на тяжелые травмы головы и бедра, прийти домой, после чего мама отвезла его в больницу. Сейчас ребенок в больнице, его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. По последней информации, маленького пациента уже перевезли в Новосибирскую областную больницу.

В региональном отделении “Единой России” сообщили, что уже “с позором” исключили из партии Сергея Мамонтова.

Поначалу на Мамонтова составили два административных протокола и даже отправили под арест на 11 суток за оставление места ДТП. Однако позже следственные органы СКР возбудили в отношении гражданина уголовное дело по статье “Оставление в опасности”, по которой ему грозит всего год лишения свободы.

Узнав о таком мягком наказании, небезразличные граждане создали петицию, в которой требуют сурово наказать Сергея Мамонтова.

Отметим также, что во вторник пресс-служба СУ СК России по Новосибирской области рассказала о том, как руководитель Татарского межрайонного следственного отдела следственного ведомства региона Андрей Святаш посетил Татарскую ЦРБ, где находился пострадавший ребенок. Он встретился с лечащим врачом, который рассказал о состоянии юного пациента и заверил, что мальчику оказывается вся необходимая помощь. Затем, с разрешения медиков, руководитель следственного отдела навестил самого мальчика, расспросил его о самочувствии и пожелал скорейшего выздоровления.

Сотрудник следственного комитета передал мальчику купленные сотрудниками СКР подарки, а мама мальчика поблагодарила правоохранителей за внимание. Она также выразила благодарность следователям за активность и оперативную реакцию на происшествие.