Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Пропаганду идей ЛГБТ* запретят в Новосибирской области

Министерство культуры Новосибирской области поддержало запрет пропаганды гомосексуализма в кинематографе и книгах. Исполняющий обязанности министра культуры Юрий Зимняков заявил об этом на пресс-конференции по итогам конкурса “Самый читающий регион”.

“Конечно, я тоже за то, что законопроект такой есть в Государственной думе, он уже в первом чтении принят, и если он будет принят (окончательно) – это очень здорово! (…) Книги должны нести светлое, доброе, семейные наши ценности традиционные, поэтому я именно за это”, – цитирует “BFM-Новосибирск” Зимнякова.

Чиновник считает, что подобная литература не должна быть доступна для посетителей библиотек.

Также директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова рассказала о комиссиях, которые сверяются с сайтом Минюста и убирают из доступа запрещенную печатную продукцию.

Напомним, что Госдума одобрила законопроект о наказании за пропаганду ЛГБТ (ЛГБТ-пропаганда внесена в перечень контента, запрещенного в Интернете на территории России), педофилии и смены пола среди детей и взрослых. Людей, нарушивших правила, будет ждать административная ответственность. Создадут специальный механизм в интернете, с помощью которого для потребителей контента оградят доступ к запрашиваемой информации, пока они не введут спецкод или совершат иные действия.

*ЛГБТ-пропаганда внесена в перечень контента, запрещенного в Интернете на территории России