Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На 20% больше, чем в сентябре 2021 г построено жилья в Новосибирской области – 1,6 млн кв.м.

"Авиатор" располагается на месте, где когда-то была одноименный бутик - отель и ресторанный комплекс - значимые архитектурные объекты, созданные предпринимателем Вольдемаром Басалаевым/ сайт "Брисники"

В регионе с начала года cвведено в эксплуатацию 1 588 013 тыс. кв м, что на 19,9%  выше уровня 2021 года, сообщил региональный минстрой.

Ио министра Алексей Колмаков также уточнил, что в стадии строительства у застройщиков  – более 5 млн кв.м. жилья. Всего, по его  данным, выдано 144 разрешения на строительство 239 многоквартирных домов.

По данным «Единого ресурса застройщиков» на 1 сентября 2022 года по объему текущего строительства лидирующие позиции занимают “Брусника” (бывший “Сибакадемстрой”), ГК “Расцветай”, «Вира-Строй», ГК “КПД – Газстрой”  и «Мета».

«Бруснике», которую Единый ресурс определяет как свердловскую компанию, принадлежит 7,54% от строящегося сегодня в регионе жилья (около 294 тыс кв.м. в натуральном выражении). Среди крупных проектов компании – давний проект “Европейский берег” на берегу Оби, также  – “Пшеница” (продолжение Краснообска), “Мылзавод” на месте бывшего Жиркомбината, урбан-виллы на ул. Никитина, дом на ул Сакко и Ванцетти. Новый проект – жилой комлекс “Авиатор” рядом с городским аэропортом.

КГ “Расцветай”, по данным “Единого ресурса застройщиков”,  строит 238,7 тыс кв м. жилья. Визитной карточкой компании стали карандаши-высотки, которые появляются в самых неожиданных местах  – например, среди частного сектора Заельцовского района и другие. Сейчас, по данным официального сайта компании, компания предлагает жилье в домах на ул Семьи Шамшиных, на ул Обской, ул Ядринцевской, Зорге, Красном и “Сакура парк”, а также Янино-1 Ленинградской области.

С отставанием на примерно 90 тыс кв.м. от «Расцветая» следует строительная компания “Вира-Строй”. Компания возводит жилые комплексы на левом берегу “Новые матрешки”, “Матрешкин двор” и “Ника” на ул Немыткина  в Калининском районе.

Главный проект ГК “КПД – Газстрой”  – жилмассив Чистая Слобода в Кировском районе. Замыкает топ-5 группа “Мета” с 116,3 тыс кв.м. в работе. Компания,  по данным сайта, строит жилой небоскреб “Тихомиров” на ул Лескова, дом “Маяк” на ул Обской, Tesla Park в Академгородке, Апартаменты «Место» на Ипподромской

Также в топ-10 входят группа компаний ПСФ, «Энергомонтаж», «Краснообскмонтажспецстрой», «Капитал Инвест НСК», алтайская группа компаний “Союз”.

К слову, рейтинг компаний по объему строящегося жилья – динамичный показатель, с начала года лидеры сменились. По итогам прошлого года больше всего жилья построила ГК «Расцветай» с 129 тыс.кв.м., на втором месте была ГК «Стрижи» с 113 тыс кв.м., «Брусника» – на третьем месте с 77,1 тыс кв.м.