Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Алексей Журавко погиб в результате обстрела гостиницы ракетами HIMARS

тг-канал Алексея Журавко

В результате удара американской реактивной системы залпового огня HIMARS по гостинице «Плэй» Play в Херсоне погибли два человека, в том числе инвалид- политик, экс-депутат Верховной Рады от «Партии регионов» Алексей Журавко. Попала под обстрел и группа RT  – корреспондента Мурата Газдиева завалило бетонными плитами, но он выжил. Имя второго погибшего гражданского неизвестно.

“По предварительным данным, зафиксировано одно попадание из РСЗО HIMARS по гостинице в центре Херсона, в которой жили обычные гражданские, без оружия, никакой техники. Двое погибших, в том числе Алексей Журавко”, – сообщил представитель экстренных служб (цитата по ИА “Интерфакс”).

Военно-гражданская администрация Херсонской области в тг-канале подтвердила ракетный удар по гостинице и гибель двух человек, подчеркнув, что это предварительные данные.  В здании находились гражданские лица, в том числе журналисты, освещающие ход референдума о вхождении региона в состав России. Спасательные работы еще не закончены, помимо погибших есть пострадавшие. “Ракетный удар по гостинице – это спланированный террористический акт, ответственность за который несет военно-политическое руководство Украины”, – говорится в сообщении.

По данным RT, по отелю выпустили две ракеты, одну из них удалось сбить.  Редакция RT в тг-канале  выложила кадры, на которых из-под бетонных плит вытаскивают журналиста Мурата Газдиева. «Как вы видите, от номера осталось немного, я спал вот на этом месте», – рассказывает Газдиев – ободранный,  посреди разрушенного гостиничного номера. Он напомнил, что УВСУ каждый удар согласовывает с Вашингтоном. ” Это значит, что США согласовали удар по Журавко и по гостинице, где жили мирные жители и журналисты”, — подчеркивает  Газдиев.

Мурата Газдиева освобождают из-под завалов/RT

Удар HIMARS по гостинице в центре Херсона был нанесен по наводке и разведданным служб НАТО, сообщил сотрудник правоохранительных органов корреспонденту тг-канала Inside⚒Donetsk.

Алексей Журавко – бывший депутат Верховной Рады Украины, член “Партии регионов”. Согласно открытым данным, он инвалид от рождения – нет правой ноги и левой руки. В 2015 году уехал в Россию, спецслужбы Украины объявили ему заочное подозрение по нескольким уголовным статьям. Весной 2022 года он вернулся в Херсонскую область. За день до смерти, в первый же день референдума он проголосовал за присоединение к РФ:  «за мир, за то, чтобы война закончилась, за ребят, которые отдают свои жизни на поле сражения и очищают Украину от фашизма XXI века, за развитие Херсонской области — вот за что я поставил эту галочку». 

Инвалид с рождения, оказавшийся в детском доме, человек, достигший всего своим трудом – не смотря на физические ограничения, вызывал симпатии у коллег.

«Он, безногий, сделал для русских и русскоязычных на Украине гораздо больше, чем все Януковичи с ногами и руками, – подчеркнул  депутат ГД РФ Константин Затулин. Украинский режим пополнил свою коллекцию голов – персональная охота на Алексея Журавко увенчалась успехом. Счёт к Киеву растет. Я хочу верить, что он будет оплачен».

[su_quote cite=” заместитель главы администрации Херсонской области  Кирилл Стремоусов.”]«Алексей погиб в результате артобстрела укроамеронацистами в центре города.  Реактивный снаряд прилетел по мирному объекту… Алексей отдал до конца долг своей Родине, своей Херсонщине… Он был всегда за мир. Вечная память нашему соратнику и брату»,[/su_quote]

«Алексей Валерьевич был постоянным гостем в наших эфирах, всегда был искренним, эмоциональным, честным и жёстким в отношении фашистского режима на Украине и его родной херсонщине, – вспоминает корреспондент ВОЛГАLIVE_Z  – поволжского бюро  СОЛОВЬЁВ LIVE Марат Булатов.  – Убили за правду.. именно убили, целенаправленно ударив снарядами по гостинице, где жил Алексей Журавко. По договоренности, он должен был быть в нашем ближайшем эфире на телеканале Соловьёв Live, сказал одно: “Если не грохнут, то обязательно выйду”… Вечная память настоящему патриоту и Человеку!».

«Даже верить в это не хочется, не знаю что и написать, – говорит политик Килинкаров Спиридон. – Мне кажется что завтра он продолжит одной рукой строчить пост в телеграмме, а через наушники продолжать общаться по телефону.  Такой он был, активный, общительный, заряженный на 100%, казалось что батарейка эта никогда не разряжается.  Царство ему небесное, пусть земля будет пухом, достойно жил, достойно ушёл. Мои соболезнования родным и близким».

[su_quote cite=”историк, эксперт Егор Холмогоров”]«Убили мужественного и поистине героического русского человека. Спустя несколько часов он погиб в результате вражеского удара по русскому Херсону. В канун столь долгожданного воссоединения родного города с Россией. Упокой, Господи! Вечная память! И вечная слава русскому герою, приближавшему нашу Победу!» -[/su_quote]