Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске завершился турнир по самбо памяти Героя России Юрия Климова

минспорта НСО

В Новосибирске завершился турнир по самбо «Кубок Сибири».  Турнир проходит в Сибирской Академии самбо, площадка которой является одной  ил лучших за Уралом и подходит для проведения соревнования любого уровня. На спортсменов смотрит Юрий Климов – Герой России, павший в бою с боевиками под селом Аргун.

Климов, Юрий Семёнович – командир Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Западно-Сибирского РУБОП при ГУВД Новосибирской области, подполковник милиции. Родился 21 сентября 1961 года в селе Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан. Русский.  Через год срочной службы поступил в военное училище. В 1984 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. В 1984-1990 годах проходил службу в Туркестанском военном округе. В 1993 году окончил Военно-политическую академию. В том же году уволился из рядов Вооружённых Сил по сокращению, был принят на службу в МВД России.

С июля 1993 года служил на различных должностях в Западно-Сибирском РУБОП при УВД Новосибирской области. С сентября 1996 года – начальник специального отряда быстрого реагирования (СОБР), стоял у истоков формирования этого спецподразделения.  С 1995 года неоднократно выезжал в спецкомандировки в Чеченскую Республику.

9 января 2000 года, вблизи города Аргун, группа сотрудников внутренних дел попала в засаду, понесла потери и вынуждена была вызвать подмогу. Подполковник Климов Юрий Семёнович с группой бойцов СОБР немедленно выдвинулся на помощь своим товарищам, но также попал в засаду. Бой длился 12 часов. Командир отряда Юрий Климов, рискуя собственной жизнью, пытался вынести из-под обстрела раненых бойцов и был сражен пулей снайпера.

Похоронен на Южном кладбище в Академгородке Новосибирска. Бюст Героя установлен на Аллее Героев на территории Новосибирского высшего военного командного училища.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2000 года подполковнику милиции Климову Юрию Семёновичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).  Награждён двумя орденами Мужества, медалями.