Технология Voice over WiFi (VoWiFi) позволяет абонентам совершать обычные звонки из тех локаций, куда базовые станции не “дотягивается”, но есть доступ к беспроводному интернету. Такое решение особенно актуально для тех, кто работает или проживает на территориях, где проводной доступ в интернет (а, как следствие, и доступ к Wi-fi) уже есть, но станций передачи GSM еще не установлено.
Так же подобная услуга будет полезна путешественникам, осуществляющим поездки на поездах – РЖД уже давно оснащает новые вагоны доступов в Интернет через Wi-fi, поэтому даже где-то на транссибирском “перегоне” пассажиры смогут без проблем совершать звонки через VoWiFi.
Запуск VoWiFi “Мегафон” начал еще в 2020 году в Москве, однако полный охват новая услуга получила только сейчас.
VoWiFi работает более чем на 450 моделях смартфонов, в том числе Apple, Samsung, Xiaomi, Huawei, Realme и других производителей. Для использования сервиса смартфон должен быть подключён к сети Wi‑Fi с доступом в интернет, а в настройках устройства активирована функция VoWiFi.
Использование технологии не влияет на стоимость услуг, звонки по VoWiFi расходуют минуты из пакетов по тарифу. Соединение возможно с абонентами любых операторов, а так же с городскими номерами телефонов.
