Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Наталья Касперская: “Все устройства на Android могут быть выключены”

О вероятности отключения всех смартфонов на территории России заявила в интервью телеканалу “Звезда” президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. “Нам могут отключить не только айфоны, нам могут отключить все, что работает на Android. Вы так не радуйтесь! Все смартфоны на территории Российской Федерации гипотетически могут быть выключены. Это одна из тех угроз, о которых мы говорим. Вот это как раз кибервойна!”, – заявила Касперская.

Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch

Однако, сперва напугав, специалист так же и успокоила, что выход есть. Даже в случае самого негативного сценария полного обрушения инфраструктуры не последует, так как всегда можно вернуться к использованию кнопочных телефонов и электронной почты. Правда, такое развитие событий вряд ли успокоит любителей “позалипать” в за мобильными играми, просмотром Youtube или в социальных сетях – подавляющее большинство кнопочных телефонов это просто “звонилки” с возможностью послушать радио, отправить SMS/MMS и не более.

Помимо развлечений при таком развитии событий “просядет” так же малый и средний бизнес – мобильный эквайринг, который только начал развиваться и которым активно пользуются в частности курьерские службы доставки так же перестанет работать. Само собой, ставший привычным способ оплаты NFC тоже канет в лету.

“Наиболее эффективный способ избежать подобного сценария – это импортозамещение”, – подытожила Касперская. Однако как раз на рынке смартфонов и планшетов в России пока ни о каком импортозамещении речи быть не может. Остается только надежда на Китай, где уже давно собираются полноценные устройства на базе ОС Linux, правда о поставках таковых в Россию пока речи не идет.