Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Минстрой Новосибирской области определил объекты подлежащие восстановлению в ЛНР

Десять социально-значимых зданий в Беловодском районе Луганской Народной Республике восстановят Новосибирские строители.

Среди первичного звена выделены такие объекты, как центральная районная больница, казачий кадетский корпус, детская школа искусство, здание управления труда и социальной защиты населения, Беловодский сельсовет и дом культуры села Городище. В Минстрое Новосибирской области отметили, что восстановление этих объектов необходимо для налаживания безопасной и полноценной жизни местного населения.

Экспертами были осмотрены все десять зданий, проинспектирован уровень повреждений. В настоящий момент готовятся строительные сметы и идет поиск подрядчиков. В свою очередь специалисты Росгвардии и Народной милиции ЛНР заканчивают проверку зданий на предмет неразорвавшихся мин и снарядов, возможных оставленных боеприпасов, иных опасных предметов и устройств.

В ходе инспекции отмечено, что в восстановительных и ремонтных работах будут так же задействованы местные предприниматели – производители дверей и окон, отделочных материалов, материалов, необходимых для прокладки коммуникации и монтажа кровли.

Напомним, что Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с ЛНР – Беловодский район является подшефным Новосибирску. Основными направлениями в сотрудничестве является налаживание инфраструктуры, восстановительные работы, гуманитарная помощь, развития торгово-экономических связей.