Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона посвятили старту ПМЭФ

Традицию выстрела заложил Петр I/ Сергей Кулаков/ Фотобанк Росконгресс, roscongress.org, forumspb.com

Сегодня в Санкт – Петербурге, в  центре «Экспофорум» стартовал юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).  Открытию ПЭМФ посвятили традиционный полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Выстрел произвели губернатор Петербурга Александр Беглов,  председатель Заксобрания Александр Бельский и глава ДНР Денис Пушилин.

Видео произведенного выстрела своем телеграм-канале опубликовал Петропавловской крепости. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.

Традиция  ежедневных выстрелов из пушки существует в Санкт – Петербурге с лета 1703 года, первоначально обозначала начало и окончание работ. Традиция прерывалась с 1934 по 1957 год.

ПЭМФ «Новый мир — новые возможности» пройдет  с 15 по 18 июня. Программа форума разбита на четыре тематических раздела: «Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени», «Экономика России: новые задачи и горизонты», «Современные технологии человечеству: создавая ответственное будущее» и «Инвестиции в человека — инвестиции в развитие». В предпоследний день работы форума ожидается выступление президента России Владимира Путина.

В деловых мероприятиях Петербургского международного экономического форума на бесплатной основе принимают участие делегации из 85 регионов России, из которых 81 –  на уровне глав субъектов. Всего в состав делегаций регионов РФ вошло более тысячи участников. “Со стороны региональных властей и крупного бизнеса уже проведена колоссальная работа, поэтому следует ожидать заключение важнейших стратегических контрактов и соглашений,” – говорит советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ — 2022 Антон Кобяков (цитата по Россотрудничеству).

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в работе форуме принимают участие больше 140 стран и территорий, только на деловую площадку заявлены 2700 человек. Беглов уточнил, что на  участников Петербургского международного экономического форума оказывалось «колоссальное внешнее давление, но это не снижает интерес к мероприятию, он, наоборот, растет»  (цитата по  РИА Новости).

Программа форума, особенно неофициальная часть, обещает быть насыщенной – так,  впервые участвуют представители правительства движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) . Видео, на котором представители движения прибывают на форум, опубликовано в тг- канале РИА Новости.

Первый день – стартовый, дискуссии ведутся на площадках тематических форумов. Креативный бизнес обсудит «Искусство как актив: возможности для инвестирования в турбулентное время», для предпринимателей  – дискуссия «Точки роста малого производственного бизнеса: рынки, закупки, цепочки». Молодежь рассмотрит «ресурсосбережение и экологическое будущее России». Для фармкомпаний  – « Нередкий разговор о редких заболеваниях: перспективы лекарственной терапии». Программа и прямые трансляции можно на сайте форума.

Среди вопросов, которые будут обсуждаться – как экономическая тематика, так и социальная. В частности, рассмотрят растущую роль женщин в экономике БРИКС и  международную кооперацию, отдельные  дискуссии будут посвящены взаимоотношениям с отдельными странами – в частности, Турцией, Египтом. Отдельные сессии посвятят также отношениям России с Латинской Америкой и Ираном. Также начнут работу тематические площадки «Арктика – территория диалога», «Территория инноваций», «Социальная платформа Фонда Росконгресс», «Устойчивое будущее», Пространство «Здоровое общество».

Уже сделаны первые заявления. Так, замглавы минздрава РФ Виктор Фисенко отметил, что «Россия может производить около 80% лекарств из списка жизненно необходимых – с различной степенью локализации из ассортимента в 809 препаратов».