Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

ФСБ собирается создать базу заводских кодов мобильных телефонов

Минцифры по рекомендации ФСБ готовится к разработке единой базы кодов IMEI, присваиваемых мобильным телефонам. Спецслужбы ратуют за создание такого реестра для повышения эффективности оперативно-розыскных мероприятий.

Подведомственный Минцифры НИИ изучал возможность создания базы IMEI, еще когда с ее помощью предлагалось бороться с незаконным ввозом техники. Теперь параллельный импорт узаконен, а новый реестр позволит силовикам связывать устройство с его конкретным владельцем, полагают эксперты.

Насколько такой метод будет эффективен – неизвестно, поскольку реальные злоумышленники могут воспользоваться телефоном всего один раз, а позже от него попросту избавиться. Тем более, что рынок мобильных телефонов сегодня огромен, и это без учета китайских моделей, цена на которые минимальна. Особенно настораживает тот факт, что выброшенный злоумышленниками телефон может быть подобран законопослушным гражданином, который позднее с большой долей вероятности окажется обвиняемым в том или ином деянии. И, наконец, IMEI устройства, используя специальное программное обеспечение, находящееся в свободном доступе, можно “перебить” – это регулярно делают “умные воришки” чтобы впоследствии продать “чистое” устройство.

Кроме прочего, создание подобной базы – это колоссальный объем работы, особенно если в ФСБ считают нужным внести в нее и уже проданные, используемые устройства.

Напомним, идея регистрации телефонов в единой базе IMEI обсуждается в России с 2010-х годов, в разное время ее высказывали МВД, Минкомсвязь (предшественник Минцифры) и члены Совета федерации. Последние в 2019–2020 годах обсуждали законопроект, предполагающий платную регистрацию телефонов импортерами или гражданами, купившими устройства за рубежом. Предполагалось, что базу IMEI будет вести Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС)