Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Лесники не смогли задержать тракториста- поджигателя в Ордынке

скришот кадра из видео минприроды НСО

В Ордынском районе рядом с селом Усть-Луковка был обнаружен “гражданин, который двигался на тракторе с горящей бороной по полю и поджигал сухую траву”, говорится в сообщении отдела лесных отношений по Ордынскому лесничеству министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Горящая сухая трава  – прямая угроза для перехода огня на жилые строения. Требования сотрудников лесничества прекратить поджигать сухую траву тракторист проигнорировал.

Поскольку пал сухой травы производился на землях, которые не относятся к лесному фонду, то сотрудники минприроды не смогли даже  составить протокол об административном правонарушении. Сообщение о пале травы было передано в МЧС по Ордынскому району.  Видео, как тракторист поджигает траву, размещено в телеграм – канале минприроды региона.

Из-за сухой и ветреной погоды особый противопожарный режим в Новосибирской области был продлен на период с 16 по 25 мая.

«…сложные условия, связанные с засушливой погодой и повышенными рисками возникновения ландшафтных пожаров, продолжаются», – цитирует пресс-служба замгубернатора Новосибирской области Сергея Сёмку.

Особый режим предполагает ряд запретов. Запрещается использовать открытый огонь и сжигать сухую растительность, мусор, в том числе и на дачах и огородах;  запрещено сжигать порубочные остатки и горючие материалы в границах полос отвода и охранных зон железных дорог; нельзя запускать фейерверки в городах и селах, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесов.

Круглосуточно работают:

региональная диспетчерская  служба лесного хозяйства: 

тел. 8 (383)200-10-35;

единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00,

единый телефон пожарных и спасателей – 01 или 101.