Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Дачники выращивают все меньше овощей и картошки – министр объяснил нехватку овощей в Новосибирской области

Механизированная высадка рассады капусты в "Дарах Ордынска"/ минсельхоз НСО

По данным регионального минсельхоза, за счет агропредприятий Новосибирской области обеспечивается лишь 52% потребности жителей региона в овощах и 81% – в картофеле.

Недостающие объемы продуктов «борщевого набора покрываются за счет экспорта продукции из других регионов и стран ближнего зарубежья.

В этом году, сообщил зампред правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко в ходе пресс-тура в овощеводческое хозяйство «Дары Ордынска», агропроизводители планируют увеличить посевные площади под овощи на 23% до 900 га, под картофель – на 8% до 3,2 тыс га.

Но не смотря на ежегодное увеличение площадей под овощными культурами, нехватка овощей сохраняется. Причина – в сокращении площадей под овощи и картофель в личных хозяйствах граждан на протяжении ряда лет.

Развитие собственной овощеводстводческой отрасли в Новосибирской области Лещенко назвал “приоритетной задачей”. Стимулировать развитие отрасли власти намерены за счет мер господдержки. Отрасль капиталоемкая – в частности, требуются “серьезные инвестиции в строительство овощехранилищ, устройство оросительных систем”, уточнил чиновник.

По данным сайта компании, ООО «ОПХ «Дары Ордынска»  создал в 2009 году  Шакир Ибадет оглы Сулейманов. Ранее он занимался торговлей и о производстве задумался в кризис. В администрации Ордынского района ему выделили 100 га земли. Овощеводческое направление в хозяйстве начали развивать после засухи 2012 года – цены на овощи выросли и выращивать картошку, капусту, морковь, редьку и свеклу в Сибири стало рентабельно .