Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Власти Риги в спешке убрали цветы у памятника Воинам Освободителям [видео]

Власти Риги распорядились убрать цветы, которые были возложены 9 мая к памятнику Освободителям. Жители города пришли в мемориалу в День Победы несмотря на запреты властей.

Для уборки цветов коммунальщики пригнали трактор, а полиция оцепила мемориал. Возмущенные жители опубликовали видео с “уборкой” в YouTube, назвав происходящее вандализмом.

https://youtu.be/WZXduwFVjIY

Напомним, в марте в Риге прошел традиционный марш сторонников и бывших участников латышского легиона “Ваффен-СС”. В этот раз руководство Латвии официально не хотело его проводить. Однако организаторы назвали шествие “церемонией возложения цветов”, а не маршем легионеров.

Про сам монумент, у которого самым вандальским образом убрали цветы и свечи, ранее заявляла Элита Вейдемане – латышская публицистка и русофоб. Месяц назад заявляла она заявляла: “Так что отмечайте эти «праздники» в своей стране, не лезьте со своей дружбой и не мешайте жить другим. Рано или поздно мы снесем этот оккупационный памятник [освободителям Риги]. Но можете уже сейчас лить слезы о том, что вам не удастся этой весной поползать на коленях перед этим каменным мусором”.