Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

БПЛА из Турции Украина не увидит

Разговоры с турецкими партнерами о поставках БЛА на Украину, к сожалению, эффекта не возымели. 29 марта Михаил Подоляк, посетивший Турцию в составе украинской делегации, встретился с Халюком Байрактаром, главой концерна Baykar Makina.

Конечно, можно долго взывать к разуму и совести турецкого правительства, только нужного эффекта вряд ли получится добиться, пока БПЛА летают на украинских двигателях. Такая модель Kızılelma была как раз представлена 27 марта.

Строго говоря, поверить в отговорки в духе “поставками занимается частная компания” достаточно трудно. Всем известно, что технический директор компании Сельджук Байрактар — зять президента Эрдогана.

Турецкий лидер, столь упорно добивающийся скорейшего заключения мирного соглашения, по сути сам подливает масла в огонь. Продажа беспилотников, судя по всему, продолжилась и после начала спецоперации. В минувшую среду премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о достижении договоренностей с Турцией касательно продажи новой партии БПЛА.

Если позиция Великобритании достаточно прозрачна — Лондон всеми силами затягивает конфликт. В этом разрезе остается очень много вопросов и крайне сложно понять, на чьей стороне Турция, играющая на все стороны конфликта.