Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На территории Юго–Востока Украины ВСУ реализуется сценарий гуманитарной катастрофы

Стратегические водохранилища, питающие населенные пункты Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей заминированы и готовы к подрыву.

Стало известно о минировании станций водозабора и гидротехнических сооружений водохранилищ, расположенных по устью реки Северский Донец.

Воды водохранилищ питают территорию четырех областей Юго–Востока Украины, включая города и н.п., остающиеся под временным контролем Киева.

Подрыв инфраструктуры водохранилищ оставит без питьевой воды все население областей, что может провоцировать гуманитарную катастрофу огромного масштаба.

Под удар попадут мирные жители областей, и так пострадавшие от войны.

Необходимо начать мероприятия по снабжению водой освобожденных территорий областей, определить месячную норму бытового, технического и сельскохозяйственного потребления, источники и логистику их подвоза.

Украинские власти, включая командование и личный состав ВСУ, которые принимают участие в минировании и подрыве водохранилища необходимо предупредить о персональной ответственности и неотвратимом возмездии за военные преступления.

Уже сам факт минирования критической гражданской инфраструктуры является терактом.

Только персональная ответственность и неотвратимость возмездия может повлиять на позицию исполнителей операции подрыва.

К этой ситуации необходимо привлечь самое пристальное внимание правоохранительных органов России и независимых СМИ.