Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Заработала линия помощи для прибывших из ДНР и ЛНР – короткий номер 122

В Новосибирской области открыта линия помощи для граждан, вынужденно прибывших с территорий Донецкой и Луганской народных республик, сообщил минсоцразвития региона.

Консультационную помощь можно получить по короткому номеру 122. Операторы службы рассказывают, как получить причитающиеся выплаты и медицинскую помощь, о постановке на учет, оформлении необходимых документов, а также передают информацию в соответствующие службы для адресной отработки с заявителями. Помимо номера 122, граждане также могут обратиться по телефону «горячей линии» министерства труда и социального развития региона: 8-800-100-00-82. Звонок бесплатный.

Также информацию  можно уточнить самостоятельно на сайте объясняем.рф. В частности, о возможности трудоустройства.  Такую помощь готовы оказать Центры занятости всех российских регионов. При этом прибывшим из ДНР и ЛНР лицам с гражданством РФ, статусом беженца и получившим временное убежище не понадобятся дополнительные документы, сообщается на сайте объясняем.рф.

18 февраля главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий.

По поручению президента России Владимира Путина беженцам, прибывающим в российский регион, выплачивают по 10 тыс. рублей.

Выплаты беженцам с Донбасса уже начали в Тюменской области, которая готова принять  1,6 тыс. эвакуированных мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, формируется перечень пунктов временного размещения.