Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Кузбассе вынесен приговор за экстремизм и публичные призывы к террористической деятельности

На скамье подсудимых оказался 42-летний житель города Кемерово. В какой-то момент этот мужчина подумал, что его жизнь не удалась. В том, что что-то не получилось, он начал винить власть.

Так у кузбассовца проснулась неприязнь сначала к чиновникам местной администрации, а потом к более успешным, по его мнению, людям: столичным жителям, церковнослужителям, спортсменам. Своих чувств мужчина не скрывал: в интернет-сообществах и тематических группах оскорблял тех, кого ненавидит, призывал к жесткой расправе над этими людьми, терактам.

Преступную деятельность жителя города Кемерово пресекли сотрудники Центра «Э». В отношении него возбудили сразу 2 уголовных дела: по части 2 статьи 280 УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и части 2 статьи 205.2 УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». 1-й Восточный окружной военный суд назначил мужчине 1 год лишения свободы условно и штраф – 330 000 рублей.

Правоохранители в очередной раз обращаются к пользователям сети Интернет и напоминают: вы несете персональную ответственность за все, что размещаете публично, в том числе в своих персональных аккаунтах. Любой противоправный контент будет рано или поздно выявлен и за него придется ответить.