Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

S7 Airlines и “Якутии” запретили летать в Сеул

«По распоряжению Министерства транспорта РФ, с 1 по 31 марта 2020 года S7 Airlines вынуждена временно приостановить все собственные регулярные рейсы из России в Южную Корею»,  – сообщила пресс-служба компании.

Для россиян, пожелавших вернуться на родину,  S7 организует чартерные рейсы. “Авиакомпания будет переоформлять на рейсы из России в Сеул только иностранных граждан, на рейсы из Сеула – только граждан России и стран Евразийского экономического союза” – уточняется в сообщении.

О мерах по сокращению авиасообщения с Южной Кореей, где зафиксирована вспышка коронавируса, ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, осуществлять полеты смогут только «Аэрофлот» и входящая в его группу «Аврора». В ответ S7 Airlines назвала решение правительства «грубым нарушением конкуренции», отметив, что доля S7 Airlines  на данном направлении – около 20% пассажиропотока. СМИ приводят слова гендиректора S7 Group Антона Еремина: «такой запрет коснется 90% емкостей конкурентов “Аэрофлота” и при этом не затронет саму группу “Аэрофлот”».

Из новосибирского аэропорта Толмачево  S7 летал в Сеул четыре раза в неделю. Также рейсы осуществлялись из иркутского и владивостокского аэропортов. Контакты с Южной Кореей расширяются, весной S7  планировал начать рейсы в Пусан.

Помимо S7, рейсы в Корею выполняла авиакомпания “Якутия”.

Приостановили авиасообщение с Кореей большинство стран. Сегодня сообщила о временном прекращении рейсов Ташкент-Сеул авиакомпания Uzbekistan Airways.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.