Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Дым с войны: участника СВО сняли с рейса АК “Победа” за подозрение в курении на борту

В Москве экипаж лайнера авиакомпании “Победа” принял решение снять с рейса в Барнаул участника СВО, который возвращался домой после лечения. Бортпроводники предположили, что мужчина курил в туалете, и вызвали полицию.

Несмотря на то, что детекторы дыма не сработали, а сигареты мужчины находились в ручной клади, командир судна принял решение отказать мужчине в полёте. Не помогли и свидетельские показания пассажиров, заявивших, что мужчина не курил в туалетной комнате. Своё решение командир экипажа объяснил нулевой терпимостью к табакокурению.

Бортпроводники в своих показания полиции утверждали: в туалете, в который Дмитрий зашёл перед взлётом, почувствовали запах табачного дыма.

“После посещения клиентом туалетной комнаты я почувствовала сильный запах сигарет, соответственно, я его на месте задержала”, — цитирует слова бортпроводника телекомпания Катунь-24.

При этом сам пассажир уверяет, что в туалете самолёта он не курил, хотя табака употребляет много и его одежда буквально пропитана дымом, еще с фронта.

Авиаэксперт Сергей Колунов, капитан воздушного судна Lufthansa и инструктор пояснил корреспонденту “Новости Сибири”: “Существует два вида детектора дыма, включая в туалетах. Это оптический, когда частицы, включая остаточные, дыма или пара попадают в датчик, вызывая тем самым рассеяние инфракрасного света на детекторе света, что приводит к срабатыванию сигнализации. Так же – тепловой, который реагирует на изменение температуры воздуха, а не на дым или пар. Если ни одна из систем не сработала, в случае, если пассажир курил вейп или сигарету в туалетной комнате – значит либо он действительно не курил, и это был остаточный запах от одежды после перекура, допустим, в курительной комнате в зоне вылета, либо на бортах “Победы” детекторами работают бортпроводницы. Другого понимания этой ситуации у меня нет”.

В итоге инцидента, рейс “Москва – Барнаул” задержали на полтора часа.

Возвращаться домой участнику СВО придётся на лайнере другой авиакомпании.

При этом, в Барнауле в аэропорту его встречала жена, которой он позвонил перед запланированным вылетом. Она хотела забрать мужчину и отвезти его домой в Новичиху, куда на машине добираться еще около четырёх часов.

Это не первый случай, когда участники СВО жалуются на отношение со стороны перевозчиков

Так в Новосибирске участник специальной военной операции, передвигающемуся на костылях, отказали в помощи с погрузкой в поезд до Омска. Правда, здесь уже было виновато РЖД – участник СВО, передвигающийся на костылях, попросил дежурного помощника начальника вокзала “Новосибирск-Главный” погрузить его вместе с вещами в поезд, но получил отказ. Мужчине с ранением ног пришлось справляться с этой задачей самостоятельно. Как рассказала сестра военнослужащего, мужчина ехал домой после операцию на ногах. Ему удалили множественные осколки взрывного устройства. Сейчас сибиряк маломобилен и передвигается на костылях.

Дежурный помощник начальника вокзала Ирина Казаринова в ответ на просьбу военнослужащего ответила, что заявку нужно было оставлять заблаговременно, как минимум за два часа до отправления поезда.

В РЖД прокомментировали, что все сотрудники компании, которая занимается помощью пассажирам, на тот момент были заняты. Но по факту жалобы пассажира пообещали провести проверку и извинились перед ним.