Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирский краеведческий музей купил скелет мамонта

Скелет самца шерстистого мамонта купили у частного коллекционера.

Новосибирский краеведческий музей приобрел у частного коллекционера скелет самца шерстистого мамонта, который разместят рядом со знаменитым экспонатом музея – скелетом самки мамонта Матильдой. Об этом сообщили в пресс-службе музея, отметив, что имя новому экспонату выберут новосибирцы.

Матильда – это первый полный скелет мамонта, найденный на территории Западной Сибири, его возраст оценивается в 20 тыс. лет. В 2020 году исполняется 80 лет с момента его обнаружения.

“Этот скелет мамонта-самца – долгожданное приобретение для музея. Переговоры о его покупке велись последние несколько лет. До этого скелет находился в частном владении. Он уникален тем, что это полный скелет взрослой особи, все кости подлинные и принадлежат одному животному”, – сообщили в пресс-службе, не уточнив сумму сделки.

Собеседник агентства уточнил, что новый экспонат вдвое старше Матильды, его возраст составляет около 40 тыс. лет. Высота скелета достигает 3,5 м. Он был найден в 2011 году в Чановском районе Новосибирской области недалеко от деревни Осинцево. Самца установят в одном зале с Матильдой.

“Раз Матильда у нас полный скелет, то мы ей искали такую же пару. Она является одним из немногих в стране скелетов самки мамонта, находящимся в таком хорошем состоянии. Хотим в один зал их поместить, для этого нам необходимо провести небольшую реконструкцию музея, по крайней мере, палеонтологического зала”, – отметили в пресс-службе.

В пресс-службе музея так же отметили, что в 2020 году музей планирует объявить в соцсетях конкурс на выбор имени для “друга” Матильды.