Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Топ-менеджер McDonald’s ответил за любовь

Совет директоров корпорации McDonald’s  уволио исполнительного директора Стива Истербрука из-за личных отношений с одной из сотрудниц корпорации.

Сообщение об этом появилось на сайте корпорации. В нем, в частности, говорится, что Истербрук “продемонстрировал плохие способности к здравомыслию, вступив во взаимоотношения с сотрудницей по взаимному согласию”.

The Wall Street Journal  поясняет, что в «корпоративных правилах McDonald’s прописан запрет на романы между сотрудниками”.

Новость сопровождается фотографией улыбающегося нового назначенца, Криса Кемпзински.  Имя сотрудницы, роман с которой – по взаимному согласию! – стал роковым для Истербрука,  не разглашается.

Улыбающийся Крис Кемпински

Впрочем, в новости отмечается и деловые качества нового приеемника: «Крис сыграл важную роль в разработке стратегического плана компании, который обеспечили глобальный рост и лидерство».

Стив Истербрук стал исполнительным директором корпорации в марте 2015 года. О своем увольнении он сообщил в электронном письме сотрудникам, где признал свои ошибки.

Истербрук поплатился за личные отношения с сотрудницей

В отличие от множества российских компаний у McDonald’s  есть инструкция, которая предписывает – как действовать практически в любых случаях взаимоотношений сотрудников.

В Новосибирске работает семь заведений корпорации, в том числе в формате street retail на Красном проспекте, занимая смежное заведение  с офисом Сбербанка; также на одном из важнейших транспортных узлов  “Речной вокзал”, в составе торговых центров “Аура” на улице Военной,  “Сибирского молла” и другие.

Сеть долго могла открыться в Новосибирске – в нулевых СМИ то сообщали о выделении сети участка под строительство заведения, то опровергали сообщения. Наконец с помощью франчайзи , новокузнецкой компании «ГИД», корпорация открыла первый «ресторан быстрого питания» на Красном проспекте.  В  прошлом году  McDonald’s открыл заведения новых форматов: “МакАвто”, где можно получить  заказ, не выходя из машины и «МакКафе», которое является типичной кофейней.

Содружество со Сбербанком для McDonalds – одна из возможных точек роста. Так, первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин весной этого года сообщал, что компании «ведут переговоры об открытии совместных точек обслуживания». Более того – «в скором времени планируется открытие пилотной точки». Бизнес-логика совместного развития состоит в объединении потоков посетителей. «У McDonalds большой клиентопоток и у нас большой клиентопоток… Для нас важно искать новый клиентский опыт и помогать клиентам получать то, что им нужно». (цитата по «Интерфаксу»).

Обновление от 05.11.2019:

Принципиальность совета директоров отрицательно сказалась на компании. После увольнения топ-менеджера акции McDonald’s упали, свидетельствуют данные Nasdaq.
Капитализация упала на $4 млрд по сравнению с закрытием пятницы. При этом, по данным Business Insider, с момента назначения Истербрука на пост гендиректора акции McDonald’s выросли более чем вдвое.