Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Минкульт признал заслуги директора НСМШ

Усилия выпускников Новосибирской специальной музыкальной школы при новосибирской консерватории по защите директора Александра Марченко, которого минкульт осенью этого года решил уволить как «не прошедшего аттестацию» увенчались успехом. Приказом Мединского организатор учебного процесса получил награду «За вклад в российскую культуру».

В сентябре этого года Департамент науки и образования Министерства культуры РФ решил уволить директора Новосибирской музыкальной школы при консерватории  Александра Марченко как ” не прошедшего аттестацию”. По данным портала classicalmusicnews.ru, членов аттестационной комиссии не устроило “отсутствие дальнейших планов по развитию”.

Новосибирская специальная музыкальная школа (НСМШ) при консерватории  была открыта в 1969 году в соответствии с приказом Министерства культуры РСФСР. За полвека ее окончили более 700 талантливых музыкантов, продолживших свое обучение в консерваториях Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, высших учебных заведениях Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Норвегии, Швеции и США. Сейчас школа принимает одаренных детей на территории от Урала до Дальнего Востока. Выпускники школы поступают в ведущие музыкальные вузы России и мира. Среди выпускников  – победители крупнейших международных и всероссийских конкурсов: скрипачи – Вадим Репин, Антон Бараховский, Максим Венгеров, Илья Коновалов, Александр Тростянский; пианисты – Наталья Талдыкина, Татьяна Черничка, Илья Рашковский, Дмитрий Маслеев; флейтист Матвей Демин; кларнетисты Станислав и Данила Янковские; балалаечники Александр Марчаковский и Дмитрий Жердев; домрист Андрей Кугаевский; баянист Роман Жбанов и другие. НСМШ –  единственное учебное заведение за Уралом подобного  уровня, с 2016 года НСМШ существует в форме федерального государственного бюджетного образовательного учреждения. Из девяти российских музыкальных спецшкол таким статусом обладает еще только московская Центральная музыкальная школа. Сейчас в НСМШ обучаются 195 человек из Новосибирска и Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской и Иркутской областей, Красноярского края, Алтая, а также из Бурятии, Хакасии, Тывы, Казахстана, Китая и Кореи.

Новосибирский юношеский симфонический оркестр при НСМШ

Заслуга Александра Марченко  – в создании великолепной материально – технической базы школы. В учреждении  созданы условия для занятия творчеством, уютное общежитие для иногородних учеников, установлены инструменты и оборудование, позволяющее проводить выступления артистов мирового уровня. В 2011 году в школе появилась пристройка   – Концертный зал.

За Марченко вступились выпускники школы и музыканты. “Это что за ужас? Чуть ли не последний вменяемый руководитель музыкального учебного заведения в Новосибирске…Срочно писать коллективное письмо от деятелей искусств Новосибирска на имя министра культуры!”  – возмутился Роман Столяр, узнав о решении минкульта.

Александр Савин на своей странице в сети фейсбук отметил: “Ему не дали провести 50-тие школы, которую он вытянул со Станционной, где она размещалась по сути в бараке и создал для нее блестящие условия с отличным концертным залом, интернатом и учебным комплексом”.

В конце сентября директор Новосибирской специальной музыкальной школы Александр Марченко прошел повторную аттестацию министерство культуры РФ, что стало, по словам экс-министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова, «беспрецедентным случаем в истории ведомства». Решетников лично присутствовал на аттестации и подтвердил, что  «все члены комиссии проголосовали за кандидатуру Александр Марченко единогласно».

Усилия общественности принесли результат  –  вчера замминистра культуры РФ Николай Овсиенко  вручил директору Новосибирской специальной музыкальной школы Александру Марченко нагрудный знак Министерства культуры РФ «За вклад в российскую культуру». “В соответствии с приказом Министра культуры РФ Владимира Мединского коллектив школы награжден за большой вклад в развитие культуры и в связи с 50-летием учреждения Благодарностью Министра культуры РФ”, – говорится в официальном сообщении пресс-службы правительства НСО.

Алиллуйя).