Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Каратисты бьются за «Кубок Покрышкина»

Каратэ - не только мужской. но и женский вид спорта/паблик "Кубок маршала А. И. Покрышкина по каратэ " в Вк

В Новосибирске завершаются соревнования каратистов – всего участвуют более 1 300 российских и зарубежных спортсменов. Победители «Кубка Покрышкина» получают звание «Мастера спорта России по каратэ» и шанс пройти квалификацию на предстоящие Олимпийские игры.

В центре  спортивной подготовки «Заря» завершаются  шестнадцатые по счёту традиционные всероссийские соревнования по каратэ «Кубок маршала А. И. Покрышкина». «Благодаря созданию в регионе школы олимпийского разерва по каратэ (открылась в 2017 году), этот вид спорта получил мощный стимул к развитию – четыре новосибирских каратиста входят в топ-100 лучших в мире», – прокомментировал ход соревнований министр физической культуры и спорта правительства Новосибирской области Сергей Ахапов.

Турнир «Кубок Покрышкина» проводится в Новосибирске с 2004 года. Сейчас перед перспективными спортсменами открылись новые возможности – решением Международного Олимпийского комитета каратэ включено в состав Олимпийских игр в Токио в 2020 году. Таким образом, у победителей «Кубка Покрышкина» появляется шанс в дальнейшем представлять страну  на Олимпийских играх 2020 года.

Всемирная федерация каратэ  добивалась признания каратэ олимпийским видом спорта около двух десятков лет. Тем не менее в программу  Олимпийских игр 2024 года в Париже каратэ не войдет, обсуждается вопрос включения вместо каратэ соревнований по брейк – дансу.