Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске почтили память жертв блокады Ленинграда

Стелла в память города на Неве была установлена только в середине нулевых годов. /nso.ru

Кольцо немецких войск окончательно сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. Спустя 78 лет в Новосибирске почтили память жителей города на Неве. К памятной стеле возложили цветы и провели митинг. Участвовали члены Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник», ветераны, представители общественности, молодежь, студенты и школьники.

Более 128 тысяч ленинградцев были эвакуированы в Новосибирск в годы войны. Более 22 тысяч из них остались в городе после снятия блокады. В 2016 году в Новосибирской области проживало 439 блокадников, в городе Новосибирске — 320 блокадников в возрасте от 75 до 95 лет. Сегодня в Новосибирской области проживает 293 жителя блокадного Ленинграда.

Первый эшелон электровакуумного завода «Светлана» из Ленинграда в Новосибирск прибыл за месяц до блокады, 7 августа 1941 г.  На следующий день пришли эшелоны с оборудованием эвакуированного инструментального завода имени Воскова из Сестрорецка. А 9 августа завод имени Чкалова принял четыре эшелона женщин и детей из Ленинграда.

«Было огромное количество сложностей, –  в эфире радио «Городская волна» вспоминала главный хранитель фондов Новосибирского городского архива Екатерина Шарухина. – Я встречала такую статистику, что когда на Новосибирск нахлынула волна эвакуированных граждан, то на каждого жителя, включая и вновь прибывших, приходилось примерно по два квадратных метра жилой площади. В городе было огромное количество болезней, в том числе из-за такого притока граждан. Это были эпидемии. Подростки, взрослые люди, дети — чуть ли не большинство — болели туберкулёзом. Статистика ужасающая. Я читала о подростках. Если взять срез 12 лет, то туберкулёзом болело три четверти человек. Среди более старших — и того больше. И при этом мы помним, что в этом возрасте они уже активно работали. Зачастую были многостаночниками на заводах, выполняли или перевыполняли взрослую норму».

Блокада Ленинграда началась 78 лет назад/nso.ru

Для многих блокадников Новосибирск остался второй родиной. Так, директор Читинского института природных ресурсов СО РАН Алексей Борисович Птицын родился в Ленинграде 22 июня встретил в роддоме четырех дней от роду.  По воспоминаниям матери, с началом войны все роженицы потребовали досрочной выписки. Отец работал в Военно-морской медицинской академии, был завкафедрой.

«В ноябре 1941 г. началась эвакуация работников Академии и членов их семей. Отец с другими преподавателями и курсантами отправились через Ладогу пешком, а женщин и детей должны были вывезти самолетом. Но вылеты откладывали, и нас с матерью попали на Большую землю только в феврале 1942 г. О том, как пережили блокадные дни, родственники много рассказывали. Главная тема – голод. Особенно страшно стало, когда норма хлеба для иждивенцев опустилась до 125 граммов (для работающих – 250), когда в городе съели всех кошек и собак, когда бомбежки и артобстрелы отошли на второй план и люди знали обычные часы налётов и наиболее опасную сторону улицы. В пищу шли оставшиеся на полях листья капусты «хряпы» – их солили, из них делали котлеты. Собирали и ели крапиву, лебеду. Мать, имея грудного ребенка, чтобы получить рабочую карточку, сдавала кровь. За водой ходили на Неву, так как вода в дома не подавалась. Вскоре Академия была переведена в г. Киров, где семья и прожила до 1945 г. В 1945 г. вернулись в Ленинград , на место работы отца, а затем переехали в Новосибирск».

Из-за большого количества эвакуированных блокадников, во время войны Новосибирск стали называть «Ленинградом на четверть». В город эвакуировали десятки предприятий, музеи и театры. Седьмая, блокадная симфония Шостаковича впервые прозвучала именно в Новосибирске – за несколько недель до знаменитого концерта в Ленинграде.

В освобождении Ленинграда принимали участие четыре дивизии, сформированные в Новосибирске. Восемь новосибирцев были удостоены звания Герой Советского Союза.