Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Закон о страхования жилья от ЧС вступил в силу для жителей Новосибирска

В воскресенье  четвертого августа вступил в силу Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций  – жители пилотных регионов получат государственные гарантии полного возмещения стоимости жилья при условии страхования жилища. Стоимость страховки от чрезвычайной ситуации и стандартных “бытовых” рисков составит около 150-200 рублей в месяц.

Конкретный состав рисков, наиболее актуальный для данного региона, региональные власти могут выбрать самостоятельно. Страхование является добровольным и реализуется по аналогии с московской программой страхования жилья, за счет страховых механизмов и с субсидированием страхования со стороны федерального бюджета. платежи за страхование будут включаться в платежки ЖКУ.

Застраховавшие свое жилье собственники в случае ЧС получат возмещение не только от государства, но и от страховщиков в виде нового жилья или в денежном эквиваленте. Жилье будет предоставляться страхователям в собственность. Те, кто не застраховал жилье, будут рассчитывать лишь на помощь государства.

В число пилотных регионов вошли Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Забайкальский, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края.

По данным Всероссийского союза страховщиков, из шести документов, которые необходимы для начала работы регионов по состоянию на 2 августа – последний рабочий день перед началом действия закона – не готовы еще два – “Методика определения размера ущерба” (в настоящее время находится в Правительстве РФ) и “Методика разработки Региональных программ” (находится в Минюсте РФ). “

В России, по разным подсчетам, застраховано не более 5 – 10% жилья. В Европе, в США до 90%.

По данным руководителя розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталия Княгиничева, высказанные в недавнем интервью «Ъ FM»,  последние годы страхование имущества растет темпами на 15% в год, что совпадает с объемами ввода нового жилья. Таким образом в целом по стране «общее проникновение страхования имущества практически не меняется. Как оно было около 7% пять  лет назад, так оно и сейчас примерно такое – чуть больше 7%».

Охотнее страхуют жилье владельцы частных строений, для них актуальнее риски пожара и другие. То есть это, действительно, более рисковое страхование.

Президент Российской национальной перестраховочной компании Николай Галушин подтвердил, что банковский канал продажи страховок является основным инструментом вовлечения граждан в программы страхование своего жилья (цитата по Ъ) .  В добровольном порядке, по словам эксперта, продажи растут, но уровень охвата остается в пределах 10%, в то время как в отдельных странах Западной Европы уровень охвата доходит до 80%. «Целевым уровнем охвата для нас видится диапазон 30—50% на ближайшие годы.