Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Третьяк: ЛДС «Сибирь» станет второй ареной

Пока спортивные болельщики Новосибирска наблюдают за Чемпионатом мира по футболу из фан -зоны на Михайловской набережной, городские власти начали подготовку к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Ход работ отслеживает президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который на днях встретился с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.

президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк надеется провести в Новосибирске спортивные соревнования мирового уровня /пресс-служба правительства НСО

Для проведения чемпионата предстоит создать с нуля ледовый дворец на берегу Оби, рядом с запланированной еще в советские годы станцией метро Спортивная, а также другие объекты социальной и спортивной инфраструктуры.

Третьяк обратил внимание на действующий ледовый дворец спорта «Сибирь», расположенный на ул Богдана Хмельницкого. По его словам, «Сибирь» станет второй действующей ареной для проведения состязаний.

Дворец предстоит реконструировать, включая системы вентиляции, освещения, кондиционирования, охлаждения. Также необходимо благоустроить территорию вокруг дворца, создать фан-зону, создать оптимальный трафик транспортных и людских потоков, продумать меры безопасности, информационное сопровождение и так далее.

Каким образом можно обеспечить «создание оптимального трафика транспортных и людских потоков» в районе загруженной улицы Богдана Хмельницкого, пока не ясно. Представитель организации – проектировщика ледового дворца на берегу Оби «Проектный институт «Арена»» Алексей Орлов сообщил, что уже готов представить план –схему будущего объекта, в том числе – транспортную схему с учетом будущего метро, реконструкции пл Лыщинского и новой транспортной схемы. Какой может быть новая транспортная схема в районе ЛДС «Сибирь» на ул Богдана Хмельницкого, пока неизвестно.

ЛДС «Сибирь» был построен в середине прошлого века. Долгие годы, до момента ввода в эксплуатацию концертного зала им Каца, он служил основной концертной площадкой для массовых выступлений. Стены стадиона помнят таких исполнителей, как Deep Purple, Scorpions, A-Ha, Uriah Heep, Гэри Мур. В начале 90-х годов полный стадион зрителей собрал исследователь Борис Золотов.

Завершить все работы по реконструкции ЛДС «Сибирь» необходимо к лету 2022 года, когда пройдут первые игры Чемпионата.