Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские реставраторы восстанавливают самолет “Дуглас”, пролежавший в тундре больше 70 лет

На новосибирском аэродроме “Мочище” идёт реконструкция самолёта “Дуглас” С-47, который несколько лет назад эвакуировали из таймырской тундры. Там воздушное судно пролежало с 1947 года.

На данный момент специалисты восстановили двигатели, воздушные винты, внутренние перегородки, навески грузовых и пассажирской дверей. Рабочие уже устранили дефекты на фюзеляже – пробоины убрали с помощью “заплаток”.

Тот самый “Дуглас” на одном из аэродромов Красноярского края. Предположительно 1945 год.

Теперь эксперты перешли к более тяжелому этапу. Поврежденные листы носовой обшивки пытаются выправить, чтобы потом установить на прежнее место. Некоторые части не получилось отремонтировать, их создадут по специальным выкройкам.

Когда реставрация закончится, “Дуглас” вернут в Красноярск. Он станет экспонатом в “Музее освоения Севера”, сообщает Русское географическое общество.

“Дуглас” С-47 в тундре до транспортировки в Новосибирск

“Работы идут полным ходом, уже разработаны и утверждены схемы окраски деталей фюзеляжа. Окраска больших поверхностей намечена на тёплый период года”, – сообщили на сайте общества.

Справка

В 1947 году «Дуглас» совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, в 180 километрах севернее поселка Волочанка. Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту. Сам Тюриков и часть экипажа отправились за подмогой и трагически погибли. Самолет нашли в таймырской тундре только через 70 лет.

Напомним, “Дуглас” C-47 — американский военно-транспортный самолёт, разработанный и производившийся компанией «Дуглас эйркрафт» на базе пассажирского DC-3. Совершил первый полёт 23 декабря 1941 года, построено около 10 тыс. Тот экземпляр, который сейчас восстанавливают новосибирские специалисты достался в годы Великой Отечественной войны Советскому Союзу по программе лендлиза и был передан для освоения севера.