Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Электричка до Толмачево требует нового пути – из-за Транссиба

Открытие нового терминала международного аэропорта Толмачево намечено на День гражданской авиации – но добираться до воздушной гавани региона пассажиры будут по-прежнему через пробки на автобусе. Продление электрички до аэропорта Толмачево – дело решенное, но из-за возросшей нагрузки на Транссиб потребуется строительство третьего пути, объяснил Андрей Травников. Проект «Городской электрички», предусматривающий повышение доступности городских окраин и связь с вокзалом Новосибирск – Главный, был анонсирован в 2017 году.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ответил на вопросы журналистов и зрителей во время прямого эфира ОТС.  По словам чиновника,  «продление прямой электрички между центральным вокзалом и станцией аэропорта Толмачево –  абсолютно реально». По его словам, для этого, чтобы организовать реверсивное движение, потребуется «решить вопрос строительства второго пролета железнодорожного моста». Травников не назвал дату старта работ, но подчеркнул, что «принципиальное решение принято».

Вопрос сообщения международного аэропорта Толмачево с вокзалом Новосибирск-Главный возник снова в связи с открытием нового терминала аэропорта, который намечен на День гражданской авиации России, 9 февраля 2023 года.

В декабре 2022 года, подводя итоги уходящего года, Травников напомнил, что еще в 2017 году с проектом «Городская электричка» на областные власти вышло руководство Западно – Сибирской железной дороги. На тот момент предполагалось, что для движения электрички по левому берегу будет использоваться существующая ветка Транссиба. Но из-за стремительного роста нагрузки на Транссиб стало очевидной необходимость создания третьего, реверсного пути.

Новосибирск – пожалуй, чуть ли не единственный российский мегаполис, где нельзя добраться до аэропорта на электричке. Сейчас от Новосибирска-Главного электропоезда ходят до станции Аэропорт, от которой до аэропорта Толмачево расстояние вроде небольшое – около двух километров. Но даже для пассажира налегке это тяжелый путь – так называемый проспект Мозжерина не имеет пешеходного тротуара, это сверток шоссе от Омского тракта  до аэропорта Толмачево.

На сайте аэропорта Толмачево пассажирам предлагается доехать до станции Обь, а там пересесть на один из автобусов – 111, 112 или маршрутку. При наличии багажа это крайне неудобно  – от ж/д станции до остановки нужно пройти пешком 600 метров, “подъехать остановку” ни каком городском транспорте не получится. Таким образом, возможности общественного транспорта сводятся к автобусам – “шаттлу” 111Э и 112.  Шаттл, не смотря на свое название, также попадает в пробки – на Вокзальной магистрали, которая намертво стоит в час пик, на пр Энергетиков или ул. Станционной.

Проект «Городская электричка» предполагает развитие транспортной доступности левого берега Новосибирска и организацию маршрутов  Новосибирск-Главный – Новосибирск-Западный – Клещиха – Чемской, тяготеющего к территориям существующих и развивающихся новых жилых массивов «Чистая Слобода», «Юго-Западный», «Северо-Чемской» и «Южно-Чемской».

Но улучшение доступности левого берега – только часть масштабных планов, задача – связать воедино областной центр и отдаленные районы области.  По данным перспективной схемы развития Городской электрички,  электричка свяжет популярные поселки на правом берегу – Сокур, Жеребцово, станцию Мочище, Крахаль, Инскую, и – левобережные «Пригородный простор» ( у Чистой Слободы и Порт-Артурских переулков), Клещиху, Чемской.

Остановочная платформа “Пригородный простор” заработала в 2021 году, за год работы количество рейсов выросло  с шести до десяти, а поток пассажиров вырос почти в четыре раза, отчитался.   «Задачи ближайших месяцев или лет — это формат экспериментальной платформы в Пригородном просторе перевести в нормальный стационарный формат пересадочного узла», — ранее отмечал Травников.

пресс-центр облправительства

В 2023 году на пригородной железной дороге планируется изменить схему обслуживания пассажиров западной части области, сообщил в июле прошлого года тогдашний и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Вячеслав Невежин.  Он анонсировал прямой маршрут, который свяжет Новосибирск с Татарском и расширит возможность проезда в Усть-Таркский, Кыштовский, Венгеровский, Северный, Куйбышевский и Здвинский районы региона. В результате пассажиры из отдаленных районов смогут добраться до областной столицы не только на прямом автобусе, но и с пересадкой в транспортно-пересадочных узлах Татарск, Чаны, Барабинск .