Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске с 9-го января похолодает до -37 градусов

Отмечается, что в некоторых районах области столбик термометрах перемахнет отметку -45С

Рождественские теплые выходные сменятся аномальными для современной Сибири морозами. И, пусть, продлятся они недолго – и медики, и МЧС, и сотрудники ГИБДД ожидают в своей работе “жаркие дни”.

По данным ФГБУ «Западно – Сибирское УГМС», 9 января в Новосибирской области ожидают снег и мокрый снег с дождём, переходящие в метели и гололёдные явления. Ветер усилится до 18-23 м/с, резко похолодает – до минус 30 градусов и ниже.

Из-за резкого перепада температур возможны чрезвычайные ситуации, связанные с повреждением и обрывом линий связи и электропередач, падением деревьев и слабо закрепленных конструкций, предупреждают в МЧС.

Пешеходам советуют одеваться по погоде и по возможности избегать длительных прогулок, прогулок через лес. В случае переохлаждения или обморожения следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

“Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону горячей линии 112 в единую дежурно-диспетчерскую службу. О чрезвычайных ситуациях – по номеру 051 или в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 218-22-32”, – уточняют представители ведомства. Телефон доверия МЧС 23-99-999.

Жителей в социальных сетях особенно волнуют объекты инфраструктуры ЖКХ – только за декабрь ушедшего года в ряде районов области и самого Новосибирска жилые кварталы и даже одна центральная больница оставались без отопления из-за прорывов теплотрасс, были точечные обрывы электроснабжения. Однако температура воздуха в тот период не была ниже -20С.