Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Росавиация: неутешительные итоги года

Взятки, аресты, разбазаривание государственных субсидий на 4,6 млрд. рублей, банкет за 10 млн. рублей

На первый взгляд, для Росавиации прошедший год станет одним из худших за всю историю  – в прессе широко обсуждаются подробности коррупционных скандалов, в которых замешаны руководители высшего звена. Впрочем, скандалы празднику не помеха – на корпоратив в Кремлевском дворце ведомство намерено потратить более 10 млн руб.

Сотрудника Росавиации уличили в получении 102 взяток от авиадиспетчеров

Начальника отдела организации использования воздушного пространства Межрегионального территориального управления воздушного транспорта Центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта Сергея Говорова уличили в получении 102 взяток, в отношении него возбуждено дело. По данным следователей,  с 22 января по 27 ноября 2021 года сотрудник Росавиации вместе со своим заместителем вымогал деньги у московских авиадиспетчеров. Сумма взятки составляла от пяти до 10 тысяч рублей  – за предоставление возможности успешно проходить «территориальные квалификационные комиссии в виде тестирования» и получать после этого диспетчерские свидетельства. Следователи установили, что к даче взяток причастны 92 авиадиспетчера.

Замглавы управления цифровизации Росавиации уличили в получении “отката”

Дорогомиловский районный суд Москвы арестовал до 24 февраля 2023 года замглавы управления цифровизации Росавиации Александра Матюшкина. В пресс-службе Росавиации рассказали, что недавно принятого на работу сотрудника Росавиации Матюшкина задержали «за получение отката от поставщика компьютерного оборудования». При задержании у Матюшкина обнаружили 4,5 млн рублей.

В центральном офисе Росавиации прошли обыски рабочих мест сразу трех топ-менеджеров

В центральный офис Росавиации на Ленинградском проспекте в Москве в понедельник, 26 декабря, прибыли более 10 сотрудников ФСБ и МВД для проведения обысков рабочих мест сразу трех чиновников, сообщил Telegram-канал «Авиаторщина», информацию подтвердил источник «Известий».

Сообщается, что силовики проверили кабинеты начальника Управления по цифровой трансформации и обеспечения Татьяны Кочеровой, начальника Управления правового обеспечения и имущественных отношений Анны Пасько и начальника Управления финансового обеспечения, бюджетного планирования и отчетности Елены Кудлаевой. Обыски были организованы в рамках нового уголовного дела, возбужденного по факту хищения неосвоенных бюджетных средств, которые были предназначены для субсидирование межрегиональных рейсов, уточнил источник “Известий”.

Трое топ-менеджеров Росавиации задержаны за получение взятки

В октябре 2022 года сотрудники Управления летной эксплуатации Росавиации — Максим Павлюк, Наталья Митина и Андрей Черников — были задержаны по делу о вымогательстве взятки. По информации следствия, подозреваемые требовали 1,5 млн рублей за отказ аннулировать свидетельство пилота.

Росавиация “простила” авиакомпании ЮтЭйр 4,6 млрд рублей

Росавиация не обяжет авиакомпанию ЮТэйр возвращать субсидии на сумму 4,6 млрд.  – хотя компания не выполнила условия предоставления финансовой помощи. Напомним, что перевозчик совершил лишь 60% рейсов внутри страны вместо положенных 72%. Теперь ведомство заключило с ЮТэйр дополнительное соглашение, по которому оплатит ей фактический налёт.

Банкет стоимостью более 10 млн руб в Государственном кремлевском дворце

Росавиация потратит 10,159 млн руб на корпоратив. Соответствующий контракт опубликован на сайте госзакупок. Банкет запланирован в честь 100-летия гражданской авиации. Празднование пройдет достойно, с размахом, соответствующим достигнутым ведомством результатам. Приглашенных ожидает изысканное меню. Судите сами:

  • канапе с тигровыми креветками (570 рублей за порцию, 1000 порций)
  • молочная телятина, запеченной в соли (1090 рублей за порцию, 700 порций)
  • рыбное ассорти из осетрины и форели (250 порций на 1 млн рублей)
  • сыровяленые деликатесы (205 порций за 205 000 рублей)
  • сыры за 330 000 рублей

Фуршет обойдется в 7,5 млн. Отдельно для начальства устроят еще два корпоратива на 100 и на 10 человек. На первый планируется потратить 814 000 рублей, на второй — 191 000. Мероприятие будет проходить в Государственном кремлевском дворце 9 февраля 2023 года.