Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Александр Бастрыкин провел видео-встречу с жителями Новосибирска

Александр Бастрыкин по видеосвязи провел личный прием жителей Малыгинского и Хилокского жилмассивов Новосибирска, признанных потерпевшими в рамках уголовного дела, возбужденного в июле по ч.1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ББастрыкин вышел на прямую линию с новосибирцами после того как инициативная группа новосибирцев, чьи квартиры расположены в домах рядом с Хилокским рынком, полигоном ТКО «Левобережный» и кладбищем «Клещихинское» обратилась к главе Следственного комитета РФ.

Напомним, 22 октября глава следкома потребовал доложить о результатах расследования, поскольку новосибирцы, недовольные его ходом, вышли на пикет против бездействия мэрии, ограничивающей их права на безопасную жизнедеятельность.

По итогам встречи, которая продолжалась в течение двух часов, Александр Бастрыкин, выслушав доклад и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области Виталия Зарипова и мнения граждан, дал поручения усилить следственную группу, привлечь к проведению экологических экспертиз московских специалистов, а также возбудить еще одно уголовное дело – в связи с жалобами жителей на нарушения правопорядка со стороны мигрантов.

Кроме того, Александр Бастрыкин подтвердил, что ситуация в Малыгинском и Хилокском микрорайонах находится на его личном контроле и пообещал через месяц вновь лично принять потерпевших.