Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Зачем штрафовать и сажать, если можно отправить в зону СВО?

В Югре (Нижневартовск) “турист” из Дагестана Артур Ильясханов устроил пьяный дебош в магазине – хотел купить пива, но денег не хватило. Поняв, что бесплатно он его не унесет, просто швырнул две бутылки пенного на пол. Естественно, получил закономерное замечание и требование убрать за собой. Здесь-то кавказский темперамент не выдержал.

“Попробуй меня заставить! Ты меня застрелишь под дулом пистолета, чтоб я стирал русском?!” – начал орать Ильясханов. Резюмировал свою тираду он словами “Слава богу, украинцы каждый день пятьдесят тысяч человек вас ловят. Слава Америке! Слава Украине!”.

Все, само собой, зафиксировано на видео-камеру в самом магазине. Уже в отделении полиции вся спесь у горца самоликвидировалась – традиционно он начал извиняться и все “валить” на спиртное, которое он употреблял еще до инцидента, а в магазин пришел за добавкой.

Ильясханов “не имеет никакого отношения к Чечне”, а если сам он себя считает чеченцем, то будет наказан, заявил представитель Кадырова в ХМАО Аббаз Абдулхажиев.

“Мы таких людей направляем домой на перевоспитание. Когда человек берет веник и подметает грозненские улицы, они очень комфортные, у него появляется время подумать над поступком, который он совершил. Если он из Дагестана, поможем ему. Там тем более есть много грязных улиц”, – сказал Абдулхажиев.

По его словам, это дело “дошло до личного контроля, до Чечни”. Ильясханова хотят отправить в Украину, в зону боевых действий, сообщил Абдулхажиев изданию NEFT.

“Я при встрече ему задам вопрос: кто вам дал право, кто вас уполномочивал и по каким побуждениям вы начали говорить и осуждать военные действия на Украине? Если у него будет такое желание, то мы отправим его туда”, – сказал Абдулхажиев.

После скандала в Нижневартовске глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил принудительными общественными работами чеченцам, которые живут за пределами республики. На встрече с депутатом Госдумы от Чечни Адамом Делимхановым он поручил привозить домой земляков, “не умеющих себя вести”.

“Мы должны беречь свое имя, никому не позволим шутить, где бы он ни находился и каким влиятельным бы не был. Если не умеет себя вести, то мы привезем домой и заставим швабрами мыть полы”, – заявил глава республики.