Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Путин посетил Восточный экономический форум и озадачил Запад своим выступлением

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) в среду, 7 сентября. Седьмой ВЭФ проходит с 5 по 8 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, Россия. Не со всеми тезисами его выступления оказались согласны зарубежные партнеры. “Новости Сибири” публикует выдержки из речи Владимира Путина по основным темам.

Об Украине

Мы ничего не потеряли и ничего не потеряем. Что касается того, что мы приобрели, то могу сказать, что главным приобретением стало укрепление нашего суверенитета, и это неизбежный результат того, что сейчас происходит. Конечно, происходит определенная поляризация, как в мире, так и внутри страны, но я считаю, что это будет только на пользу, потому что все ненужное, вредное и все, что мешает нам двигаться вперед, будет отвергнуто. темпы развития, потому что современное развитие может быть основано только на суверенитете. Все наши шаги в этом направлении направлены на укрепление нашего суверенитета.

Мы ничего не начинали в плане военных действий, мы только пытаемся завершить (конфликт). Боевые действия начались в 2014 году после государственного переворота на Украине – тех, кто не хотел нормального мирного развития и стремился подавить своих людей, проводя одну военную операцию за другой и в течение восьми лет подвергая геноциду людей, живущих на Донбассе, Россия решила, после неоднократных попыток решить этот вопрос мирным путем, ответить око за око, как действовал наш потенциальный противник… Все наши действия направлены на помощь людям, которые живут на Донбассе. Это наш долг, и мы выполним его до конца. Это в конечном итоге укрепит нашу страну изнутри, а также ее внешнеполитические позиции.

О Западном господстве

На смену пандемии пришли другие вызовы глобального характера, угрожающие всему миру. Я говорю о санкционной лихорадке Запада с его наглой, агрессивной попыткой навязать модели поведения другим странам, лишить их суверенитета и подчинить. на их волю.

В этом нет ничего необычного. Это политика, которую Запад коллективно проводит десятилетиями.

Западные страны стремятся сохранить прежний, выгодный только им миропорядок, заставить всех жить по гнусным правилам, которые они сами придумали и регулярно нарушают, правилам, которые они постоянно меняют для себя в зависимости от текущих обстоятельств.

Об экономических связях с Западом

Весной многие иностранные корпорации поспешили покинуть Россию, считая, что наша страна пострадает от этого больше других. Но сейчас мы наблюдаем, как производство и рабочие места в Европе закрываются одно за другим. Одна из главных причин этого, Безусловно, это разрыв деловых связей с Россией. Конкурентоспособность европейских предприятий снижается, потому что сами власти ЕС лишают их доступного сырья, энергоресурсов и рынков сбыта».

В попытке противостоять ходу истории страны Запада подрывают ключевые опоры мировой экономической системы, выстроенной веками. На наших глазах доверие к доллару, евро и фунту стерлингов как к валютам, в которых можно осуществлять расчеты, хранить в резервах и деноминировать активы. Мы шаг за шагом отходим от использования таких ненадежных валют, которые дискредитируют себя.

О газе

Прежде всего, наши энергоресурсы должны быть направлены на развитие собственной страны. Это касается и всех первичных источников энергии и полезных ископаемых. Но их у нас так много, что мы готовы удовлетворить растущие потребности каждого, кто хочет с нами работать… Получая природный газ из России на протяжении десятилетий, экономики ведущих стран Европы имели очевидные конкурентные преимущества в мировом масштабе. Если они считают, что такие преимущества им не нужны, то нас это совершенно не смущает, т.к. спрос на энергоресурсы в мире очень высок

Об ограничении цены на газ

Это очередная (пример) глупость. Это очередное нерыночное решение, не имеющее перспектив. Все административные ограничения в мировой торговле ведут только к дисбалансам и повышению цен. То, что происходит на европейских рынках, – результат работы европейских специалистами и Еврокомиссией. Мы всегда настаивали на том, чтобы цены формировались на основе долгосрочных контрактов и были привязаны к такой рыночной категории, как цены на нефть и нефтепродукты

О “Северных потоках”

Северный поток 1 сейчас практически закрыт. Там утечка масла — возможная взрывоопасная ситуация, пожароопасность. Турбина не работает. Дайте нам турбину, и мы завтра включим «Северный поток 1». дайте нам что-нибудь».

«В Германии мы наблюдаем демонстрации с требованием запустить «Северный поток — 2». Мы разделяем требования немецких потребителей. по «Северному потоку-2». Они сделали это под давлением американцев

Об экспорте зерна из Украины

Несмотря на все трудности, происходящие вокруг событий на Украине, мы сделали все, чтобы украинское зерно экспортировалось… Я встречался с лидерами Африканского союза, с лидерами африканских стран, и обещал им, что мы сделаем все для обеспечения своих интересов и облегчения экспорта украинского зерна.Мы сделали это с Турцией.Если исключить Турцию как страну-посредника,то практически все экспортируемое из Украины зерно направляется не в беднейшие развивающиеся беднейшие страны а в страны ЕС.

В очередной раз они просто обманули развивающиеся страны и продолжают их обманывать. При таком подходе масштаб продовольственной (обеспеченности) проблемы в мире, к сожалению, будет только возрастать. К большому сожалению, это может привести к беспрецедентной гуманитарной катастрофе.

О Запорожской АЭС

Я, безусловно, доверяю этому отчету, МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) — очень ответственная международная организация, а руководитель — очень профессиональный человек. Конечно, на них оказывается давление со стороны стран, в которых они работают, в том числе США, Европейские страны… Мы контролируем станцию, там стоят наши военные, мы что, стреляем в себя что ли? Полная ерунда

Об экономике России

Россия столкнулась с экономической, финансовой и технологической агрессией со стороны Запада. По-другому это не описать. Российский валютный и финансовый рынок стабилизировался, инфляция снижается. Уровень безработицы находится на историческом минимуме, менее 4%. Прогнозы и оценки экономики, в том числе со стороны предпринимателей, сейчас гораздо оптимистичнее, чем в начале весны.

В целом экономическая ситуация стабилизировалась. Однако мы, конечно, наблюдаем проблемы в ряде отраслей и регионов, в некоторые предприятия страны, особенно те, которые занимаются экспортом в Европу или поставляли туда свою продукцию

О новом премьер-министре Великобритании Лиз Трасс

В Великобритании процедура избрания (лидера) далека от (соблюдения) демократических принципов. Она происходит в рамках партии, победившей на предыдущих парламентских выборах. в данном случае в смене власти.У правящих элит там свои договоренности.Мы знаем позицию тори(консерваторов) по этим вопросам,в том числе по отношениям с Россией.Их дело как строить отношения с РФ. Наше дело — защищать собственные интересы, и мы будем делать это последовательно, пусть ни у кого не будет в этом сомнений

Подготовлено с использованием материалов Reuters