Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Субсидии хлебопекам увеличат вдвое

Условием получения господдержки станет фиксация цен на хлеб. 

Об увеличении объемов господдержки предприятиям хлебопекарной отрасли зампред правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил во время пресс-тура на новосибирское хлебообъединение «Восход». Чиновнику показали новую технологическую линию, позволяющую выпускать широкий ассортимент качественных хлебобулочных изделий. Лещенко сообщил, что  об увеличении ставки субсидирования просили хлебозаводы и пекарни региона “атраты возросли существенно, и хлебопекам сложно поддерживать рентабельность производства”, – объянил он. По словам Лещенко, минсельхоз планирует увеличить субсидию за счет областного бюджета: “мы добавим еще 2,5 рубля к федеральной субсидии, и компенсация составит уже 5 рублей на килограмм хлеба”.

Чиновнику показали новую технологическую линию белгородского «Шебекинского машиностроительного завода». Гендиректор Хлебообъединения «Восход» Сергей Стельмах уточнил, что также на предприятии установлен “разделочный комплекс производства саратовского НПП «Восход»,  для разделки ржано-пшеничных хлебов установлен делитель, произведенный в Кемеровской области».

В Новосибирской области сейчас более 200 предприятий занимаются хлебопечением, из них 94 – это крупные организации. В областном центре большую долю объемов хлеба производят два хлебокомбината: «Инской» и «Восход». Последний, по собственным данным, занимает «максимальную долю на рынке  – 30%».

Пока местный минсельхоз увеличивает размер субсидии, федеральный минпромторг рассматривает возможность отменой налога на добавленную стоимость на социально-значимые продукты – в том числе на хлеб, об этом просила Ассоциация компаний розничной торговли.

Как заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, сейчас ведомство оценивает целесообразность и последствия этого решения. В июне отменить фискальные сборы на эту группу наименований Хлеб ходят в группу социально значимых товаров. Эта мера неэффективна, считает гендиректор агентства Infoline Иван Федяков, комментируя инициативу для Ъ. По его мнению, часть населения – та, для которой колебания цен на основные товары некритична, даже не заметит снижения цен на 5-7%.

По данным Новосибирскстата, в июне 2022 года цены на потребительском рынке Новосибирской области по сравнению с маем 2022 снизились на 0,9%, в том числе на продовольственные товары — на 1,4%. При этом в июне минимальный (условный) набор продуктов питания в Новосибирске стоил 6383 рубля, что на 1,6% дороже, чем в мае.

По стране в целом по итогам июня Росстат зафиксировал дефляцию в 0,35%.  Дефляция в июне — впервые за всю историю наблюдений с 1991 года. Обычно снижение цен фиксируется в августе и реже в сентябре на фоне сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию. В годовом выражении инфляция замедлилась до 15,9% с 17,1% в мае.

фото: пресс-служба правительства НСО