Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Центр «Вектор» и институт фундаментальной медицины СО РАН попробуют себя в Тик-Токе

На днях Фонд президентских грантов подвёл итоги первого в этом году конкурса проектов российских НКО.  В число победителей вошел Фонд “Поддержка проектов в области образования” с проектом “ТикТок Генетика: научные ролики о генетике”, в рамках которого предполагается создание 200 коротких роликов,”объединенных темой просвещения, ликбеза в области генетики”.

Ролики продолжительности “не менее чем по 50 секунд, будут выложены на платформе ТикТок как одной из наиболее популярных платформ среди молодого поколения”, сообщается в заявке. В роликах будут сниматься “научные сотрудники института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, известные как востребованные и успешные популяризаторы науки и представители ГНЦ ВБ Вектор”, уточняется в сообщении.

Также для “обеспечения требований качества видеосюжетов будут привлечены специалисты, ранее успешно участвовавшие в реализации проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов”.  В роликах “COVIDEO: вся правда о COVID-19 от ученых Академгородка”, ранее получивших софинансирование президентского фонда, снимался, в частности, вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Фонд “Поддержка проектов в области образования” – создан в 2012 году, директор  – Майя Гичгелдиева. Выручка фонда за 2020 год – 1,9 млн руб (Sbis.ru)

На странице Фонда “Поддержка проектов в области образования”в социальной сети объясняется, что средства гранта потратят на создание «видеоисторий на тему генетики, которые будут сохранять актуальность в течение долгого времени и станут “воротами в генетику” для тысяч школьников».

Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН -далеко не первое научное учреждение, использующий канал соцсети для продвижения научных идей. Так, ранее МГУ завел собственный аккаунт в TikTok, где сотрудники выкладывали ролики о достижении науки в разных областях. В рамках фестиваля NAUKA 0+  соцсеть Тик – ток  запустила так называемый челлендж #НаукаВокруг, в рамках которого пользователи выкладывали ролики под данным хэштэгом о роли науки в повседневной жизни.