Специалисты из России разработали лекарственное средство, предназначенное для снижения негативных последствий лучевой терапии. Об этом сообщил РИА Новости ведущий онколог, руководитель Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.
«Одно из перспективных направлений – это создание радиопротекторного средства, задача которого – минимизировать вредное воздействие ионизирующего излучения на организм. Подобные препараты особенно актуальны в рамках лучевой терапии. В данном случае наша цель не только уничтожить опухоль, но и уберечь здоровые клетки», – пояснил он.
По мнению врача, подобные разработки способствуют повышению радиационной безопасности, в том числе и в экстренных ситуациях техногенного характера.
В настоящее время препарат находится на стадии необходимой экспертизы. Пока нет возможности говорить о его массовом применении, но достигнутые результаты дают основания для сдержанного оптимизма относительно развития этого направления, заключил Каприн.
