Новости Сибири / SibRu.com
Информационное агентство и интернет-журнал. Новости СФО, России и мира

Атака на Венесуэлу⁠: война сроком в одну ночь

В ночь на 1 января Соединенные Штаты отметили Новый год бомбардировкой Каракаса. Президент Трамп, человек, который сбился со счета, сколько войн он закончил рукопожатием, нанес военный удар по Венесуэле.

Как в самой классической басне Эзопа, причинами нападения были названы, во-первых, экспорт Венесуэлой фентанила в США, затем кража американской нефти (в Венесуэле), и, наконец, проникновение в Венесуэлу группировок «Хезболлы»* (запрещенная террористическая организация в РФ) и иранских группировок, подрывающих внутреннюю безопасность США.

Говоря о надвигающейся внутренней угрозе на границах, напомню, что расстояние между ближайшими точками США и Венесуэлы составляет 2200 км, примерно столько же, сколько между Португалией и Польшей. Конечно, весь мир знает, что это за нападение: это война за нефтяные и минеральные ресурсы Венесуэлы, война, которую страна, ведущая наибольшее количество войн с момента своего основания, страна с 800 военными базами, разбросанными по всему миру, снова заявляет, что ведет войну во имя мира и демократии.

И, конечно же, мы будем напрасно ждать «яркого негодования» президента Маттареллы, решительного осуждения Джорджии Мелони и первого пакета санкций Европейского союза. Как всегда, всё совершенно нормально. Единственное, что ненормально, это обилие идиотов, которые в газетах и ​​социальных сетях неизбежно и неустанно ищут запутанное моральное оправдание оскорблениям (если оскорбления исходят от нашей любимой команды, то по определению это морально).

Ударам подверглась военная база Форт-Тиуна, где находятся штаб-квартира Министерства обороны республики и командования армии, авиабаза Генералиссимо де Миранда и военный аэропорт. Над городом летают военные вертолеты.

В свою очередь МИД Венесуэлы выпустил заявление, где заявил, что целью нападения США является захват венесуэльской нефти и полезных ископаемых.

“Боливарская Республика Венесуэла отвергает, осуждает и порицает перед международным сообществом серьезную военную агрессию, совершенную нынешним правительством США против Венесуэлы и ее населения в гражданских и военных районах Каракаса, столицы республики, а так же Миранда, Арагуа и Ла-Гуайра. Этот акт представляет собой вопиющее нарушение Устава ООН, особенно статей 1 и 2, которые закрепляют уважение суверенитета, юридическое равенство государств и запрет на применении силы”, – говорится в сообщении МИД Республики.

Сразу после военной операции США в Венесуэле на улицы Каракаса вышли сторонники Николаса Мадуро. Они несут портреты Мадуро и Уго Чавеса — его предшественника, занимавшего пост президента с 2002 по 2013 годы, до своей смерти.

Задержание Николаса Мадуро. Фото: кадр из видео-репортажа NYT

В настоящий момент президент Венесуэлы и его жена взяты в плен военнослужащими США. Их точное местонахождение пока неизвестно.

По словам генпрокура Венесуэлы Пэм Бонди, Николаса Мадуро и Силию Флорес обвинили в сговоре с целью «наркотерроризма», ввоза кокаина в США, хранении пулеметов и взрывных устройств с целью использования против США. Обвинения предъявлены в Южном округе Нью-Йорка.

«В скором времени они предстанут перед американским правосудием на американской земле в американских судах», — написала Бонди.

США еще в 2020 году заочно предъявили обвинения Мадуро в коррупции, торговле наркотиками и других преступлениях, напоминает NYT Госдепартамент объявил о вознаграждении в 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать президента Венесуэлы.

Ранее Венесуэльский лидер Николас Мадуро предлагал США сотрудничество для борьбы с наркотрафиком. В конце декабря он заявлял, что американские власти хотят добиться смены правительства в Венесуэле и получить доступ к ее запасам нефти.

Михаил Мельников, Джорджио Бьянки