Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

РЖД подписали контракт на производство и поставку высокоскоростных поездов

ОАО “РЖД” подписало договор об изготовлении, сертификации и поставке первых двух высокоскоростных электропоездов для высокоскоростной ж/д магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург, сообщили в компании.

Исполнителем выступит предприятие “Уральские локомотивы”. Стоимость контракта – 12 млрд руб. Готовые к эксплуатации составы должны быть поставлены до конца марта 2028 г.

Для создания головных образцов РЖД предоставят производителю конструкторскую документацию. Сейчас её разрабатывают в инжиниринговом центре железнодорожного транспорта.

В настоящее время завершено эскизное проектирование, приняты ключевые решения по конструкции и дизайну поезда. Он будет иметь 8-вагонную компоновку с возможностью соединения двух поездов, прорабатывается 4 класса обслуживания. Максимальная скорость электропоезда – 400 км/ч, а скорость в эксплуатации – 360 км/ч, сообщают в РЖД.

Напомним, в середине марта президент России Владимир Путин в режиме ВКС дал старт началу строительства первой в РФ ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург.

“Флагманским стартовым этапом станет магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом, она пройдет по территории шести субъектов Федерации, в которых проживает около 30 млн человек, это порядка 20% всего населения России. В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы”, – сказал он тогда.

Также президент поручил до июля принять необходимые для строительства этой ВСМ решения, включая заключение концессионного соглашения с компанией-концессионером “ВСМ Две столицы” и проработку финансирования проекта с выделением не менее 300 млрд руб. из Фонда национального благосостояния в 2025 г.