Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На медном заводе в Норильске внедряют экзоскелеты

Медный завод Норникеля стал первым предприятием в России, где будут использоваться экзоскелеты

Фото: пресс-служба компании "Норникель"

В цеху электролиза меди уже опробована высокотехнологичная экипировка. Каждый экзоскелет весит около двух килограмм, при этом позволяет человеку без особых усилий поднимать груз до 60 килограмм.

Новинка разработана специально для Норникеля в НИИ медицины труда им. Академика Н.Ф. Измерова. В настоящее время предприятие уже получило первую партию из 52-х изделий.

– “Эти переносные роботы помогают снизить нагрузку на сотрудников и способствуют сокращению травматизма”, – отмечают в компании.

Отмечается, что экзоскелеты в дальнейшем будут внедрены в производственные процессы не только на Медном заводе. Успешные испытания уже прошли на руднике «Октябрьский» и в Кольском дивизионе.

Тяжёлые экзоскелеты питаются от аккумуляторов, оборудованы видеорегистраторами, чтобы фиксировать рабочий процесс.

Евгений Шупорин, и. о. заведующего лабораторией СИЗ и промышленных экзоскелетов НИИ медицины труда, поясняет, что сегодня исследования по оценке безопасности и эффективности промышленного экзоскелета проводятся в условиях лаборатории НИИ, куда перенесена модель трудового места на медном заводе и руднике. Исследования проходят при участии добровольцев, которые, для чистоты экспериментов, обладают небольшой и средней физической подготовкой но при этом выполняют работу, которая предполагает нагрузку для подготовленного человека. Добровольцы выполняют погрузочно-разгрузочные работы, переносят тяжелые грузы под уклон и по ступеням. В это же время ученые регистрируют физическое состояние человека, работу мышц, сердца и дыхания. Участники исследования в течение четырёх часов методично выполняют одно и то же действие: переносят груз весом в 21 кг. На следующем этапе начнется тестирование на реальных работниках “Норникеля”. Кроме того новые устройства в дальнейшем планируется использовать в порту Дудинки.

Производством экзоскелетов для Норникеля занимается московская компания TEN group. В производстве используются преимущественно отечественные детали и агрегаты, а объём рынка экзоскелетов в России оценивается в 20 тысяч устройств. Применять их планируют в добывающей и обрабатывающей промышленности и логистике.