Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Танцевальные ансамбли “Вдохновение” из Норильска и ДНР встретились в онлайн-пространстве

В Норильске прошла встреча в формате видеоконференции между образцовым ансамблем народного танца «Вдохновение» Центра внешкольной работы города Норильска и образцовым ансамблем танца «Вдохновение» Старобешевского районного центра культуры и досуга имени Прасковьи Никитичны Ангелиной Донецкой Народной Республики.

Виртуальная встреча стала не только возможностью для обмена опытом и идеями, но и прекрасным способом показать, что искусство может быть мостом, связывающим даже самые отдаленные уголки страны, которые живут едиными ценностями.

«Сегодня телемост посвящен знакомству двух прекрасных хореографических коллективов с одним красивым названием «Вдохновение». Несмотря на то, что один коллектив находится на Крайнем Севере, а другой на юге нашей большой страны, и между нами тысячи километров и определенные жизненные ситуации, у нас есть замечательная возможность увидеть друг друга, пообщаться, подружиться, рассказать о себе и о том месте, в котором живем», – начала встречу модератор конференции Ольга Карасева.

«Вдохновение — это прежде всего дисциплина, труд, полет творческой мысли и профессионализма. Я уверен, у вас точно такой же замечательный коллектив. Очень надеюсь, что с вами мы будем поддерживать контакты, творческие связи, и когда-нибудь в недалеком будущем встретимся на конкурсах», – такими словами поприветствовал ребят руководитель норильского ансамбля «Вдохновение» Василий Рымарев. Он также отметил, что с ближайшей отправкой груза гуманитарной помощи для ребят в регион передадут подарки: футболки и шоперы с логотипом ансамбля и ткань для украшения сценических костюмов, что всегда пригодится любому творческому коллективу.

Участники ансамблей поделились своими творческими идеями и исполнили подготовленные танцевальные номера, каждый из которых был наполнен энергией и профессионализмом, а также стал источником вдохновения для зрителей, подчеркивая уникальность и разнообразие культурных традиций.

«Мы очень рады знакомству, это так приятно и до слез трепетно видеть детям нашего коллектива, нашего региона, что их теперь знают в таких далеких краях нашей страны. Надеемся на сотрудничество и дальнейшее общение. Для нас очень волнительно, когда нам делают такие знаки внимания и оказывают помощь – все это очень важно в наше непростое время. Нет больших возможностей куда-то активно выезжать в связи с теми условиями, в которых находимся в данный момент. Благодарим за помощь, которую вы для нас организовали», – рассказала начальник отдела культуры Администрации Старобешевского района, руководитель ансамбля «Вдохновение» из ДНР Наталья Пефтиева.

В ходе телемоста участники норильского ансамбля смогли задать интересующие их вопросы в формате открытого микрофона: узнали о достижениях своих коллег в конкурсах, какие места они занимают в творческих фестивалях, какие направления в коллективе наиболее развиты, а также чем они увлекаются, помимо танцев.

«Очень приятно было видеть, как общаются ребята, с интересом задают вопросы по другую сторону экрана, а также увидеть их творчество и узнать, как они живут. Замечательно, что у нас есть такая уникальная возможность благодаря современным технологиям, пообщаться друг с другом и показать то, что умеем мы, и увидеть то, что делаете вы. Хочу пожелать вам только успехов и мирного неба над головой», – отметила заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева, добавив, что будет организована посильная помощь для «Вдохновения» из ДНР и поселка Старобешево в целом.

Поделилась своими впечатлениями и депутат норильского Горсовета, руководитель благотворительного фонда «Территория Добра» Светлана Зенина: «Сегодняшнее мероприятие меня пронзило до слез не только как руководителя благотворительного фонда, который постоянно помогает ЛНР и ДНР, нашим бойцам, но и как человека, который родился в Луганске, и для меня это Родина. Во многих городах живут мои близкие и родные, поэтому все это тронуло меня до глубины души. Я надеюсь, что мы дальше будем продолжать эту хорошую традицию и встречаться хотя бы вот так дистанционно с людьми, которые стали нам родными и близкими».

«Сегодня состоялся, можно сказать, день рождения двух «Вдохновений», двух регионов – города Норильска и поселка Старобешево Донецкой Народной Республики. Для большого Норильска это очень значимое событие – сегодня отмечается день рождения той дружбы, которая, я думаю, продлится очень долгое время», – подчеркнул председатель местной общественной палаты города Норильска Дмитрий Губарев.

«Знайте, далеко-далеко на Севере есть такое же «Вдохновение», как и у вас, и в любую трудную минуту вы можете обратиться к нам. Мы всегда вам поможем и всегда будем вместе. Мы единая страна и единый коллектив», – этими словами Ольга Карасева завершила культурный диалог, который, по ее словам, стал ярким примером того, как искусство может преодолевать любые расстояния и способствовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми из разных уголков нашей большой страны.