Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирск получил первые “антизацеперские” электрички

До конца года Новосибирск получит шесть электричек серии ЭП2ДМ – недоступные для “зацеперов” и с антивандальным покрытием.  Первые две электрички новой серии  ЭП2ДМ выйдут на пригородные маршруты с 1 апреля.

Электропоезд ЭП2ДМ (Электропоезд Пригородный, 2-го типа, Демиховский Модернизированный) -электропоезд постоянного тока (3 кВ) производства Демиховского машиностроительного завода, которая входит в Трансмашхолдинг. Серийно выпускается с 2023 года. От предыдущих серий отличается новой обтекаемой маской кабины, улушенной эргономикой салона (увеличено пространство между креслами, обновлены информационные табло), добавлены появились велостоянки. Вагоны спроектированы так, что зацеперам не за что зацепиться, а кузов электропоезда покрыт антивандальной краской, на которой не задержатся граффити. Вместимость вагона – 260 человек, из них 61 место сидячее конструкционная скорость — 130 км/ч.

«Новые электропоезда будут курсировать на самых востребованных маршрутах, таких как Новосибирск-Черепаново, а также преимущественно на дальних направлениях – до Барабинска и Татарска. Положительная динамика роста пригородных пассажирских перевозок сохраняется на всей территории Новосибирской области. Мы ожидаем, что по итогам I квартала АО «Экспресс-пригород» перевезет 4,7 млн пассажиров, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 8%, — сообщил начальник Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Грицай во время осмотра поезда на вокзале Новосибирск-Главный.

Электричка – востребованный вид транспорта в Новосибирской области. С января прошлого года запущены электрички по маршруту «Новосибирск – Татарск», уже перевезено более 900 тысяч пассажиров.

Сейчас прорабатываем новые проекты, новые тактовые маршруты внутри Новосибирска – от станции Иня, будущая платформа в районе Клюквенной. Перспективная идея – продление электрички до Карасука для того, чтобы жителям Чистоозёрного и Купина было удобно приезжать в Татарск», — отметил Андрей Травников.