Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирской области переселят граждан из 400 ветхих домов

В 2023 году Новосибирская область с опережением выполнила показатели нацпроекта “Жилье и городская среда” по расселению ветхого аварийного  жилья, сообщил губернатор Андрей Травников в эфире программы “Вести Новосибирск”.

По данным облправительства, с 2019 года из аварийного жилищного фонда площадью 145,65 тыс. кв. м было переселено 9646 человек, всего расселено 530 аварийных домов.

Травников уточнил, что сейчас в регионе будут расселять жилье, признанное аварийным  1 января 2021 года – еще около 400 домов.

Всего в рамках региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы, направленной на достижение целевых показателей федерального проекта, в ускоренном порядке до конца 2023 года запланировано переселение 7 028 человек из аварийного жилищного фонда площадью 106,07 тыс. кв. м.

Ранее министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов сообщал, что в регионе завершено переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. «Мы завершили федеральный проект ранее сроков, предусмотренных паспортом проекта – на 1 год и 8 месяцев», – подчеркивал он.

В последние дни декабря прошлого года два новых дома для расселения жителей из аварийного жилья сдали в Татарске – новые квартиры получили 25 семей (85 человек). “28 квартир будут предоставлены гражданам, проживавшим в муниципальном жилье, по договорам социального найма, 1 квартира будет передана гражданину в собственность взамен жилья, изымаемого для муниципальных нужд”, – рассказывал тогда заместитель министра ЖКХ и энергетики Сергей Глебов.