Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

ФАС подала иск к S7 из-за тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против авиакомпании S7 из-за неисполнения предупреждения ведомства, сообщается на сайте регулятора.

“В январе ФАС выдала предупреждение авиаперевозчику из-за продажи билетов одного подкласса по разной стоимости. Различия в ценах, как заявили в ведомстве, не связаны с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет”,  – говорится в сообщении регулятора.

Авиакомпания S7 работает над урегулированием претензий со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, цитирует ТАСС ответ перевозчика, согласно которому S7 Airlines еще 29 февраля подала апелляцию на решение Московского арбитражного суда по предупреждению ФАС.

По данным сайта Верховного арбитражного суда, апелляционная жалоба авиаперевозчика датирована шестым марта, дата рассмотрения еще не назначена. В суде первой инстанции отказал АО “Авиакомпания “Сибирь”  в иске к ФАС. Суд учел выводы антимонопольного органа, согласно которым тарифы авиаперевозчика за перевозку пассажиров на один и тот же рейс, одну и ту же дату и время вылета обусловлены не экономически, а временем приобретением билета.

Также ФАС обратил внимание суда на высокую рентабельность перевозчика – за 2022 год рентабельность деятельности составила 24%, что, по мнению регулятора, превышает норму в 20%, установленным постановлением правительства «О государственном регулировании цен на энергоресурсы, другие виды продукции и услуги» от 1992 года.

Тот факт, что в отношении перевозок на внутренних воздушных линиях воздушным пассажирским транспортом отменено государственное регулирование цен (тарифов), не свидетельствует о том, что действия заявителя не могут быть рассмотрены ФАС России как нарушающие антимонопольное законодательство, отметил суд.