Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Спартакиада в Сочи закончилась травмами лыжниц на обледеневшей горке

17 человек получили разнообразные травмы

Скандал разгорается вокруг президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе после трагической спартакиады в Сочи. Известные спортивные комментаторы Дмитрий Губерниев и Василий Уткин жёстко высказались в адрес Вяльбе.

Всё произошло 8 марта во время лыжного масс-старта на 10 километров в ходе зимней Спартакиады в Сочи. Спортсменки начали падать на трассе из-за тумана и снегопада.

По последним данным, пострадали 17 спортсменок. В их числе и Дарья Ермакова. Ещё до начала гонки в своём телеграм-канале девушка жаловалась, что за окном стоит неподходящая для гонки погода – валит снег и сильный ветер.

Несмотря на то, что 8 марта в Сочи были метель, туман и плохая видимость, однако спортивное мероприятие не отменили.

Уже после того, как всё произошло, Дарья Ермакова выложила в сеть фото и видео после госпитализации. На у спортсменки ссадины на лице, на голове – бинтовая повязка, а на шее – фиксатор позвоночника.

“Гонка прошла удачно ставлю 10/10”, — пошутила спортсменка.

Телеграм-канал Дарьи Ермаковой

При этом, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что ничего страшного не произошло.

“Ничего страшного. Уровень этих спортсменок очень низкий – они не готовы к такой трассе”, — высказалась Вяльбе.

Такой подход в корне не устроил известных спортивных комментаторов Василия Уткина и Дмитрия Губерниева. Оба крайне жёстко высказались в адрес Вяльбе.

Телеграм-канал Василия Уткина

“Господи, какая ж дура. Да ей нельзя доверить пятилетку в сортир отвести, а она сборными руководит”, — написал Уткин в своём телеграм-канале.

Губерниев пошёл ещё дальше, назвав работников Минспорта и главу ФЛГР – преступниками.

“Чудовищная история. Туман спустился якобы незаметно, и организаторы не успели ничего предпринять. Лыжницы бежали не по лыжной трассе, а по самой сложной в мире биатлонной в противоход. Те люди, кто принимал решение о проведении гонки, — работники Минспорта, рейс-директор Беломестнов, Елена Вяльбе, вы просто преступники, понимаете? Считаю, что вы должны ответить перед законом”, — заявил Губерниев в своём телеграм-канале.

Ещё одна лыжница, участвовавшая в трагической гонке и получившая перелом и вывих руки – Арина Максимова заявила, что Елена Вяльбе не полностью осознавала масштабы происшествия со спортсменками в Сочи.

“Мне кажется, что Елена Вяльбе изначально не осознавала всей ситуации. Иногда на видео всё кажется не таким, как в реальности. В действительности видимость была ещё хуже, чем это показано на записях”, — привёл слова спортсменки журналист Михаил Гончаров.

Пострадали из-за погоды не только спортсмены – из-за непогоды фотографам не удалось сделать качественных фото, а операторам телеканалов – четкую картинку для прямого эфира.