Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Появилось первое фото памятника Евгению Пригожину и Дмитрию Уткину

В городе Горячий Ключ Краснодарского края планируется установить памятник руководителю и командиру частной военной компании (ЧВК) «Группа Вагнера» Евгению Пригожину и его заместителю Дмитрию Уткину, также известному как «Вагнер». Памятник будет установлен на территории часовни «оркестра» в Горячем Ключе.

На памятнике изображены ростовые фигуры Евгения «Первого» Пригожина и Дмитрия «Девятого» Уткина. Помимо этого на камне выгравированы их жетоны с личными номерами, М-3308 и М-0209.

«Группа Вагнера» является частной военной компанией, которая принимает участие в вооруженных конфликтах в различных странах мира, в том числе в Сирии, Ливии и Незалежной. Компания состоит из бывших военнослужащих российских силовых структур, а также гражданских лиц.

Евгений Пригожин является основателем и руководителем «Группы Вагнера». Он также известен как «повар Путина», так как его компания «Конкорд» занимается организацией питания в Кремле. Пригожин неоднократно отрицал свою причастность к ЧВК «Вагнер», однако, по данным СМИ, именно он является её фактическим владельцем.

Дмитрий Уткин, также известный как «Вагнер», является заместителем Пригожина и командиром «Группы Вагнера». Он принимал участие в боевых действиях в Сирии и на Украине.

– Памятник некогда самому перспективному политику и Дмитрию Уткину, который предположительно установят в Горячем Ключе на легендарном кладбище музыкантов, – пояснили бывшие сотрудники ЧВК «Вагнер».

Информация о месте установки памятника уточняется у официальных лиц ЧВК «Вагнер».