Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Офицер из Тувы уничтожил колонну ВСУ и стал Героем России

Старший лейтенант из Тувы Чалым Чулдун-Оол стал Героем Российской Федерации. Об этом сообщил глава республики Владислав Ховалыг

15 декабря 2023 года командир огнеметного взвода горного батальона Чулдум-Оол у села Водяное в ДНР одним из первых заметил вражескую автоколонну. Тувинец собрал группу истребителей автомобилей, возглавил ее и выдвинулся на позицию. Точным выстрелом из гранатомета офицер подбил головную машину, затем, сменив позицию, вторую.

Сидевшие в грузовиках солдаты открыли ответный огонь из автоматов.

Чалым Чулдун-Оол занял удобную позицию, грамотно распределил подчиненных и прицельным огнем подавил сопротивление противника. При этом старший лейтенант лично уничтожил десяток боевиков. Остальное доделали солдаты его взвода.

“Смелые и мужественные действия офицера позволили уничтожить противника и выполнить поставленную задачу”, – говорится в наградном листе.

Кстати, в офицеры и командиры взвода тувинец выдвинулся из солдат – и тоже благодаря личному мужеству. В ноябре 2022 года за боевые заслуги Чалыма Чулдун-Оола представили на должность командира взвода с присвоением лейтенантского звания. Помимо Золотой Звезды, отважный воин награжден медалями ордена “За заслуги перед Отечеством” с мечами и “За отвагу”.

По понятным причинам фотография офицера нигде не публикуется – после награждения, которое произошло в закрытом формате, он снова отправился на передовую.